Колбаса опасна для астматиков

Французские ученые обнаружили, что ветчина, салями и другие колбасные изделия ухудшают состояние людей, страдающих от бронхиальной астмы.

В исследовании приняли участие 971 человек (49% мужчин): пациенты с астмой, их близкие родственники и здоровые люди из разных городов Франции, которые вошли в контрольную группу. На начальном этапе исследования, ученые выяснили, что 42% участников болели астмой, 51% — никогда не курил, 35% имели избыточный вес и 9% страдали от ожирения. Потребление колбасы в среднем составило 2,5 порции в неделю.

По результатам почти десятилетних наблюдений за испытуемыми, ученые пришли к следующим выводам:

  • проявления астмы усилились у 14% из тех, кто съедал 1 и менее порций колбасы в неделю;
  • этот же показатель составил 20% для тех, кто получал от 1 до 4 порций колбасы в неделю;
  • наконец, астматический статус ухудшился у 22% любителей колбасных изделий, которые съедали более 4 порций в неделю.

После учета всех возможных действующих факторов (курение, физическая активность, возраст, пол и даже образование), ученые пришли к выводу, что активное употребление колбасных изделий, особенно копченых и соленых, на 76% ухудшает состояние астматиков, по сравнению с теми, кто употребляет их редко. Объясняется это высоким содержанием нитритов в колбасных изделиях, так как доказано, что эти соединения играют существенную роль в развитии воспаления дыхательных путей.

По мнению исследователей, полученные ими данные должны использоваться при составлении диеты для пациентов, страдающих от бронхиальной астмы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2016 10:48, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

На развитие астмы влияют пол и возраст
Ученые сообщают, что риски заболевания астмой меняются в зависимости от пола и возраста человека.
Сырость и плесень в доме особенно вредны для астматиков
Сырость и плесень в домах могут представлять значительную опасность для здоровья людей, страдающих астмой, согласно данным исследования, опубликованного в научном издании, посвященном аллергии и клинической иммунологии Journal of Allergy and Clinical Immunology.
Опровергнут миф о повышенных рисках COVID-19 для астматиков
Наличие бронхиальной астмы не повышает риски развития тяжелых форм COVID-19 или летального исхода, связанного с коронавирусной инфекцией.
Астма может повышать риски заболевания гриппом
Некоторые разновидности астмы повышают восприимчивость человека к вирусу гриппу и даже могут провоцировать образование новых его мутаций.
Ученые обнаружили белок, вызывающий приступы астмы
Когда астматик вдыхает раздражитель, например, пыль, дым или пыльцу, белок CASR повышает уровень кальция в клетках его легочной ткани. Из-за избытка кальция дыхательные пути сужаются, и возникает спазм.
У астматиков хрупкие кости
У людей, страдающих астмой костная ткань истончается в большей степени, чем у здоровых. Ученые выявили связь астмы и снижения минеральной плотности костей.