Сырость и плесень в доме особенно вредны для астматиков

Сырость и плесень в домах могут представлять значительную опасность для здоровья людей, страдающих астмой, согласно данным исследования, опубликованного в научном издании, посвященном аллергии и клинической иммунологии Journal of Allergy and Clinical Immunology.

Критический обзор результатов 17 исследований из 8 разных стран, показал, что наличие нескольких типов плесени может привести к проблемам с дыханием у больных бронхиальной астмой, а также повышает вероятность развития этого заболевания у здоровых людей.

«Плесень имеется в изобилии в наших наружных и внутренних средах, и около 10 ее видов живет в обычном доме, – утверждает автор исследования Ричард Шарп из медицинского Университета Эксетера, Великобритания. – Мы нашли убедительные доказательства их потенциально вредного воздействия, с более высоким уровнем для некоторых форм, представляющих высокую опасность для людей, страдающих от астмы, и способных значительно ухудшить их состояние. Можно также предположить, что плесень может помочь спровоцировать развитие астмы, хотя исследования в этой области все еще находятся в зачаточном состоянии».

Группа исследователей выявила связь между множеством различных типов грибков, среди которых Aspergillus и продуцирующий антибиотик Penicillium , и проблемами с дыханием у больных бронхиальной астмой. Ученые также обратили внимание и на другие факторы, которые могут способствовать повышению риска развития астмы, к числу которых они отнесли клещей домашней пыли, домашних животных, а также ряд химических веществ.

Было отмечено, что дома с плохим отоплением и вентиляцией могут быть пристанищем для клещей домашней пыли и плесени. Сырость является одним из основных факторов, влияющих на рост плесени внутри дома. Причем эта проблема приобретает повышенную актуальность в связи с проводимой политикой энергосбережения и внедрением новых энергосберегающих технологий.

Тем не менее, в настоящее время мы очень мало знаем о том, как образ жизни людей может способствовать качеству воздуха в помещениях, и, в конечном итоге, влияет на их здоровье. Это исследование подчеркивает необходимость в нормальном отоплении и вентиляции дома, а также тот факт, что при ремонте нужно использовать все средства, которые помогут снизить риск развития плесени в доме.

«Необходима совместная работа жилищных поставщиков, жителей и специалистов в области здравоохранения,– резюмирует соавтор исследования Ник Осборн из Университета Эксетера – Мы должны убедиться, что повышение энергетической эффективности дома не приведет к повышению уровня сырости и развития плесени в домах и не повредит здоровью людей».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2014 15:04, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Всемирный день больного бронхиальной астмой
11 декабря традиционно проводится Всемирный день больного бронхиальной астмой. Детская клиника МЕДСИ в Благовещенском переулке организует праздник для детей, страдающих бронхиальной астмой.
На развитие астмы влияют пол и возраст
Ученые сообщают, что риски заболевания астмой меняются в зависимости от пола и возраста человека.
Колбаса опасна для астматиков
Французские ученые обнаружили, что ветчина, салями и другие колбасные изделия ухудшают состояние людей, страдающих от бронхиальной астмы.
Опровергнут миф о повышенных рисках COVID-19 для астматиков
Наличие бронхиальной астмы не повышает риски развития тяжелых форм COVID-19 или летального исхода, связанного с коронавирусной инфекцией.
Астма может повышать риски заболевания гриппом
Некоторые разновидности астмы повышают восприимчивость человека к вирусу гриппу и даже могут провоцировать образование новых его мутаций.
Неделя борьбы с аллергией: битва за качество воздуха
В конце Всемирной недели борьбы с аллергией Компания Philips напоминает о правилах по созданию чистого воздуха, безопасного для аллергиков.