Проблемы со сном в менопаузе приводят к набору веса

Ученые из Brigham and Women's Hospital считают, что нарушения сна у женщин в период менопаузы способствуют набору лишнего веса.

Известно, что на фоне резкого сокращения выработки эстрогена в менопаузе часто у женщин развивается ожирение. Однако, по мнению ученых, маловероятно, что эстроген является единственным фактором, который этому способствует. Ведь эстроген перестает вырабатываться у всех женщин, вошедших в период менопаузы, а лишний вес появляется только у половины из них.

В исследовании участвовала 21 здоровая женщина в пременопаузальном периоде. Ученые использовали модель, имитирующую нарушение сна во время менопаузы, чтобы проанализировать, как влияет плохой сон на метаболизм липидов.

Испытуемые спали 2 полноценных ночи, после чего 3 ночи подряд у них был прерывистый сон: каждые 15 минут их будил будильник – на 2 минуты. Потом из этой группы была выделена подгруппа из 9 участников, которые получали препарат лейпролид, временно подавляющий выработку эстрогена до менопаузального уровня, и эксперимент был проведен заново.

Оказалось, что после трех ночей прерывистого сна скорость утилизации жира в женском организме значительно ухудшалась. Аналогичная ситуация наблюдалась при подавлении выработки эстрогена даже во время нормального сна. Наконец, комбинация плохого сна и угнетения выработки эстрогена также замедляла утилизацию жира, но не более, чем каждое из воздействий само по себе.

То есть, и уменьшение выработки эстрогена, и плохой сон приводят к накоплению жира в организме, и оба этих механизма могут работать в менопаузе. Это также означает, что улучшение сна в период менопаузы снижает риски на развитие ожирения, а также диабета и других связанных с ним заболеваний.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.03.2021 07:04

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Крепкий сон повышает половую активность у женщины
Именно качество сна, а не его продолжительность определяет уровень половой активности у женщин среднего возраста.
Ученые объяснили, как женщины теряют мышцы во время менопаузы
Дефицит эстрогена во время менопаузы приводит к изменению размера и количества мышечных волокон.
Массаж ног помогает спать во время менопаузы

Массажи улучшают сон и уменьшают усталость и тревогу, стимулируя нервные клетки в ногах, сообщает Североамериканское общество менопаузы.

Самочувствие в период менопаузы можно улучшить, нормализовав вес
Теперь у женщин есть еще один стимул для того, чтобы похудеть. Новое исследование показало, что целенаправленное снижение веса может помочь управлять приливами во время менопаузы.
Молоко не снижает риск остеопороза
Потребление молока не приводит к повышению плотности костной ткани и не снижает риск получения переломов в женщин в менопаузе.
За время менопаузы женщины теряют почти полгода сна

Согласно исследованию британского производителя постельных принадлежностей, женщины теряют пять с половиной недель сна в год из-за менопаузы.