Ученые объяснили, как женщины теряют мышцы во время менопаузы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Финские ученые из Gerontology Research Center, Faculty of Sport and Health Sciences при University of Jyväskylä предполагают, что дефицит эстрогена во время менопаузы приводит к изменению размера и количества мышечных волокон.

Как известно, во время менопаузы количество эстрогена, вырабатываемого женским организмом значительно уменьшается. При этом развиваются процессы уменьшения мышечной массы скелетных мышц и силы, что связано с атрофией мышечных волокон.

По мнению ученых, гибель мышечных клеток запускается по сигналу, которым могут являться молекулы микроРНК (мРНК). Эти молекулы могут регулировать экспрессию (активность) генов, подавляя целевой синтез белка.

Ранее было установлено, что в крови и мышцах женщины во время менопаузы имеются чувствительные к эстрогены мРНК. Теперь ученые исследовали эти мРНК подробнее и обнаружили, что дефицит эстрогена влияет на активность некоторых мРНК, в свою очередь связанных с гибелью мышечных клеток.

Таким образом, ключевым звеном в атрофии мышц в период менопаузы могут быть микроРНК, активность которых зависит от эстрогена. В этом плане профилактикой атрофии мышечной массы у женщин в период менопаузы и после него являются тренировки с отягощениями. Начинать их можно еще до начала атрофии мышц – в среднем возрасте.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2021 14:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В постменопаузе перестают расти капилляры
После менопаузы у женщин практически прекращается ангиогенез – образование новых кровеносных сосудов.
Проблемы со сном в менопаузе приводят к набору веса
Нарушения сна у женщин в период менопаузы способствуют набору лишнего веса.
Неустойчивая обувь поможет при недержании мочи

Ученые Медицинского центра Монтефиоре в Нью-Йорке тестируют обувь, которая напрягает мышцы тазового дна при ходьбе, чтобы лечить недержание мочи.

Ученые призывают не относиться к менопаузе как к болезни

Эксперты Королевского колледжа Лондона, университетов США и Австралии утверждают, что менопауза рискует превратиться в состояние, которое «всегда нужно лечить».

За время менопаузы женщины теряют почти полгода сна

Согласно исследованию британского производителя постельных принадлежностей, женщины теряют пять с половиной недель сна в год из-за менопаузы.

Массаж ног помогает спать во время менопаузы

Массажи улучшают сон и уменьшают усталость и тревогу, стимулируя нервные клетки в ногах, сообщает Североамериканское общество менопаузы.