Просмотр телевизора приближает слабоумие, а компьютер – наоборот

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Просмотр телевизора увеличивает риск деменции, а вот использование компьютера может от нее защитить от слабоумия, выяснили в Университете Южной Калифорнии.

Исследователи проанализировали данные за 12 лет о 150 000 человек в Великобритании в возрасте 60 лет и старше: тех, кто смотрел телевизор, и тех, кто проводил время за компьютером. У той группы, которая в среднем проводила за просмотром телепередач 3 часа в день, отмечен повышенный риск деменции. 4 часа в день повысили риск на 20%.

А вот использование компьютера по сравнению с его отсутствием снижало риск слабоумия на 25%, и это всего после одного часа в день.

Авторы исследования заявили: «Сидячий образ жизни, такой как просмотр телевизора или использование компьютера, занимает большую часть свободного времени взрослых и связан с повышенным риском хронических заболеваний и смертность. Мы исследовали, связано ли малоподвижное поведение с деменцией от всех причин независимо от физической активности. Наши результаты помогают прояснить связь малоподвижного образа жизни со здоровьем мозга и позволяют предположить, что не время, проведенное в сидячем положении само по себе, а тип контекста оказался связан с риском слабоумия».

Сокращение когнитивно-пассивного просмотра телевизора и повышение когнитивно-активного малоподвижного образа жизни с помощью девайсов потенциально могут быть использованы для снижения риска нейродегенеративных заболеваний.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.08.2022 12:57

Читайте также

Бегом от деменции: физические нагрузки оказались профилактикой старческого слабоумия

Ученые из проекта «Память и старение» доказали, что в здоровом теле – здоровый дух, изучив структуры головного мозга пожилых людей.


Сидячий образ жизни повышает риск развития слабоумия
Канадские исследователи из Университета Макмастера считают, что вероятность развития деменции (слабоумия) у пожилых людей зависит от того, какой образ жизни они ведут. И даже при наличии некоторых опасных генов эти риски можно уменьшить за счет физической активности.
Курение, диабет и гипертония увеличивают возраст мозга на 9 лет

Исследование института Ротмана в Бэйкресте показало, что один фактор риска слабоумия может снизить когнитивные способности на срок до трех лет.

Мерцательная аритмия повышает риск слабоумия

Ученые Гетеборгского университета выявили, что у людей с мерцательной аритмией риск деменции повышен даже вне связи с инсультами.

Ученые выяснили, что в жизни женщины может повысить риск слабоумия

В Институте глобального здравоохранения Джорджа узнали, как состояния, изменяющие уровень эстрогена, связаны с риском развития деменции у женщин в более позднем возрасте.

Некоторые лекарства провоцируют развитие болезни Альцгеймера
По мнению французских ученых, регулярное употребление анксиолитиков увеличивает риск развития слабоумия на 60%.