Простой анализ крови покажет болезнь Альцгеймера

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная группа учёных разработала способ обнаружения признаков болезни Альцгеймера с помощью простого и недорогого анализа крови.

Новый тест на основе крови, разработанный группой учёных США, Швеции и Италии, прокладывает путь к дешёвой и простой диагностике, которая может помочь миллионам начать лечение болезни на самых ранних стадиях. Чтобы диагностировать болезнь Альцгеймера, врачи ищут три различных маркера болезни: аномальное накопление бляшек в мозгу, а также признаки нейродегенерации. Это постепенный процесс, при котором нервные клетки теряют функцию и умирают.

Исследователи намеревались сделать анализ крови с надёжными признаками, способный обнаруживать повреждения нервных клеток, характерные для нейродегенерации. Недавно разработанный анализ крови нацелен на белок, называемый «мозговым тау» (BD-tau), который не только обнаруживается в анализах крови, но и присутствует в спинномозговой жидкости.

Уровни BD-tau в крови пациентов с болезнью Альцгеймера соответствовали таковым в образце спинномозговой жидкости и помогли отличить болезнь Альцгеймера от других нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и другие деменции. Повышенные уровни BD-tau в крови также соответствовали тяжести амилоидных бляшек и клубков тау в головном мозге, доказывая, что белки могут быть надежным индикатором неврологических заболеваний.

Хотя первые результаты были многообещающими, исследователи не сообщили, когда пациенты смогут получить доступ к новому тесту.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2022 15:34

Ссылка на первоисточник: