Проблемы с памятью и болезнь Альцгеймера можно выявить по анализу мочи

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование Шанхайского университета Цзяо Тонг показало, что простой анализ может выявить людей с проблемами памяти и болезнью Альцгеймера по муравьиной кислоте в моче.

Анализы мочи и крови являются главной надеждой на то, что в один день люди будут иметь возможность провести скрининг на ранние признаки деменции, как в настоящее время это делается для раннего рака. Используемые сегодня методы диагностики болезни Альцгеймера, такие как КТ и ПЭТ головного мозга стоят дорого и подвергают людей воздействию радиации, в то время как спинномозговые пункции неудобны и инвазивны. Другие анализы не дают точного результата.

Новое исследование почти 600 человек предполагает, что большое количество муравьиной кислоты в моче может быть предупреждающим признаком болезни Альцгеймера. Исследователи разделили 574 человека на пять групп, включая людей с нормальными навыками мышления, людей, испытывающих снижение когнитивных функций, и людей с более серьезными когнитивными нарушениями.

В четвертую группу вошли люди с «лёгкими когнитивными нарушениями» — клинический диагноз, который может привести к болезни Альцгеймера, а в пятой группе болезнь Альцгеймера уже была диагностирована. Муравьиная кислота была выше среди людей в каждой отдельной группе с болезнью Альцгеймера или когнитивными проблемами по сравнению с людьми с нормальными навыками мышления.

Муравьиная кислота вырабатывается в организме из формальдегида, высокий уровень которого в мозге может привести к образованию скоплений вредных белков, наблюдаемых у людей с болезнью Альцгеймера. Исследователи полагают, что это может быть «красным флагом» болезни Альцгеймера, который можно использовать с анализами крови для выявления этого состояния.

Это захватывающее открытие, поскольку оно предлагает потенциальный новый способ обнаружения болезни Альцгеймера, который совсем не инвазивен и намного более экономичен, чем существующие методы диагностики болезни.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2022 14:59

Ссылка на первоисточник: