Анализ крови на болезнь Альцгеймера: новый научный прорыв

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Учёные Университета Питтсбурга нашли истинную причину болезни Альцгеймера и считают, что её можно обнаружить с помощью простого анализа крови.

Эксперты давно знают, что накопление амилоида в мозге связано с болезнью Альцгеймера, но всё ещё остаётся загадкой, являются ли бляшки причиной заболевания или его симптомом.

Еще более загадочным является то, почему у некоторых пациентов с амилоидными скоплениями в мозгу никогда не развивается болезнь Альцгеймера. Новое исследование, «меняющее правила игры», утверждает, что теперь у нас ответ. Учёные обнаружили, что у пациентов, у которых развивается болезнь Альцгеймера, в крови также есть индикаторы активации иммунных клеток, называемых астроцитами. Эти звездообразные иммунные клетки снабжают мозг питательными веществами и кислородом и защищают его от патогенов.

Они рассматривают астроциты как ключевые регуляторы развития заболевания, оспаривая представление о том, что только амилоида достаточно, чтобы вызвать болезнь Альцгеймера. Команда исследовала кровь более 1000 когнитивно здоровых пожилых людей с амилоидами в головном мозге и без них. Только у тех, у кого была комбинация маркеров амилоида и крови с аномальной активностью астроцитов, в итоге развивалась симптоматическая болезнь Альцгеймера.

Учёные описали это как «критическое открытие для разработки лекарств, направленных на остановку болезни Альцгеймера. Тестирование на наличие амилоида в мозге вместе с биомаркерами реактивности астроцитов в крови является оптимальным скринингом для выявления пациентов, которые наиболее подвержены риску прогрессирования болезни Альцгеймера».

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.05.2023 11:44

Ссылка на первоисточник: