Пуховое одеяло стало причиной воспаления легких

Шотландские пульмонологи из Aberdeen Royal Infirmary сообщили о случае воспаления легких, причиной которого стало пуховое одеяло.

43-летний пациент на протяжении трех месяцев страдал от общего недомогание, хронической усталости и одышки, которые делали для него проблематичными даже самые простые действия, вроде подъема по лестнице. К моменту, когда он оказался в больнице, он уже не мог стоять и ходить более нескольких минут, не находясь на грани обморока. Он уволился с работы и почти весь день проводил в постели.

Опрос пациента ничего не дал: у него в ванной комнате было некоторое количество плесени, дома были кошка и собака, но обследования показали, что не в них дело. А потом выяснилось, что за некоторое время до начала болезни пациент заменил синтетические подушку и одеяло на пуховые постельные принадлежности. Анализ крови выявил антитела к белкам, содержащимся в пыли птичьих перьев, которыми были набиты новые подушка и одеяло. А рентген грудной клетки показал, что у него гиперчувствительный пневмонит – состояние, при котором на фоне чрезмерного иммунного ответа развивается воспаление альвеол – так называются пузырьковидные образования в легких, через которые осуществляется обмен углекислого газа на кислород.

Пациенту был назначен курс стероидов и возврат к синтетическому постельному белью. Через 12 месяцев от болезни не осталось и следа.

Врачи подчеркивают, что аллергологи и пульмонологи редко интересуются у своих пациентов составом их домашних одеял, а зря. Если перьевая пыль является триггером болезни, то при длительном ее воздействии возможно образование рубцов в легочной ткани, что крайне опасно для здоровья.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2019 10:53, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Жидкость для вейпинга влияет на работу легких
Ученые раскрыли механизм нарушения работы легких, связанного с курением электронных сигарет – вейпов.
Ученые: больных с ковидной пневмонией надо госпитализировать максимум на 3 сутки

Ученые Университета Южной Калифорнии назвали третий день госпитализации переломным моментом в пневмонии из-за COVID-19.

Названы электронные сигареты, опасные для легких
Серьезные повреждения легких вызывают электронные сигареты (вейпы) с нагревательным элементом из никель-хромового сплава.
Ученые считают, что COVID-19 не тяжелее обычной пневмонии
COVID-19 не тяжелее обычной пневмонии, но он длится дольше, и поэтому поражения легких при коронавирусной инфекции больше.
Мужчины легче женщин болеют гриппом
Мужчины легче болеют гриппом и быстрее восстанавливаются после болезни по сравнению с женщинами.
Вакцинация беременных от коклюша защищает новорожденных
Врачи из американской клиники Майо утверждают, что дети женщин, привитых во время беременности вакциной АКДС, реже болеют коклюшем в первый год своей жизни.