Ученые: больных с ковидной пневмонией надо госпитализировать максимум на 3 сутки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Университета Южной Калифорнии назвали третий день госпитализации переломным моментом в пневмонии из-за COVID-19.

Сверхактивный иммунный ответ на вирус SARS-CoV-2 может вызвать пневмонию (воспаление легких) с тяжелыми осложнениями. Хотя лекарства, такие как кортикостероиды, могут помочь контролировать воспаление, реакция на лечение значительно различается. Таким образом, существует острая необходимость в идентификации биомаркеров, которые позволяют прогнозировать течение заболевания. Исследователи изучали пациентов, госпитализированных с пневмонией, вызванной COVID-19, в период с марта по октябрь 2021 года.

Они выявили биомаркеры в составе крови пациентов, которые указывали на резкое ухудшение состояния в ближайшие сутки и потребность в активной терапии. Исследователи говорят, что эти паттерны иммунного ответа организма потенциально могут быть использованы для раннего и выявления пациентов, которые могут серьезно заболеть, еще до того, как их состояние начнет серьезно ухудшаться.

Ученые объясняют: «Многие пациенты, поступающие в отделение неотложной помощи, нуждаются только в минимальной кислородной поддержке, но части из них в считанные часы может потребоваться искусственная вентиляция легких. Наблюдение за выявленными нами иммунными белками может помочь выявить этих пациентов раньше, что позволит быстро помочь и более интенсивно управлять их гиперактивной воспалительной реакцией». Так как маркеры подобных проблем начинают появляться в крови в среднем на третьи сутки после начала воспаления легких из-за коронавируса, ученые настаивают на необходимости своевременной госпитализации пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.04.2022 13:40

Читайте также

В Москве создан не имеющий аналогов сервис оценки тяжести пневмонии по анализу крови
Цифровой продукт «КТ-калькулятор» создан на основе анализа данных более полумиллиона человек.
Ученые считают, что COVID-19 не тяжелее обычной пневмонии
COVID-19 не тяжелее обычной пневмонии, но он длится дольше, и поэтому поражения легких при коронавирусной инфекции больше.
Ученые выяснили причину загадочной пневмонии, которая унесла шесть жизней

Болезнь легионеров стала причиной шести смертей от «загадочной» вспышки пневмонии в Аргентине, заявили сегодня официальные лица ВОЗ.

В России умерла первая пациентка с коронавирусом
Представители оперативного штаба Москвы по борьбе с коронавирусом сообщили о первой жертве коронавируса SARS-CoV-2 на территории России.
Ученые нашли у людей собачий коронавирус
Ученые сообщают о выявлении у людей коронавируса собак, который не представляет для человека существенной опасности.
Ученые: состояние психики после COVID-19 не отличается от расстройств после других ОРВИ

Ученые из Оксфордского университета обнаружили, что частота психических расстройств у людей, госпитализированных с COVID-19 и другими респираторными заболеваниями была «одинаковой».