Рак: люди предпочитают мифы реальным угрозам

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона и Университета Лидса выясняли, что люди знают о факторах риска развития рака. Обнаружилась удивительная вещь: люди верят в мифы и очень плохо осведомлены о реальных опасностях.

В исследовании приняли участие 1300 взрослых человек, которые прошли опрос на тему понимания населением причин рака. Сами ученые признаются, что результаты в немалой степени удивили их.

Правильные ответы были получены на менее чем половину заданных вопросов. Люди в большинстве случаев были не в состоянии определить, какие из факторов риска подтверждены научными исследованиями, а какие нет. Так, почти половина респондентов были уверены, что стресс может быть причиной рака. А четверть утверждали, что угроза онкологических заболеваний исходит от мобильных телефонов. Наконец, каждый пятый верил во вредное влияние микроволновок.

При этом 4 из 10 опрошенных не знали, что избыточный вес связан с повышенным риском развития злокачественных опухолей. Аналогичное соотношение обнаружилось при выяснении опасности солнечных ожогов. Трое из четырех человек (71%) не знали, что наличие вируса папилломы человека (ВПЧ) может быть связано сразу с несколькими разновидностями рака.

Ученые указывают, что с ростом уровня образования люди точнее выделяют из списка реальные угрозы рака. А поскольку образованность в определенной мере связана с возрастом, то неудивительно, что молодежь чаще верит в опасность микроволновок и мобильных телефонов, которые, якобы, приводят к раку.

Исследователи напоминают, что люди очень часто получают информацию из социальных сетей и иных ненадежных источников — это так называемые «фальшивые новости». И крайне важно отслеживать изменения убеждений граждан, влияющие на их образ жизни, чтобы вовремя откорректировать общественное понимание факторов риска.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2018 08:40, обновлено 17.04.2020 16:13

Читайте также

У мужчин и женщин — разные причины рака
Для мужчин и женщин факторы риска развития злокачественной опухоли могут иметь разное значение
Грибы лечат рак
Одно из самых распространенных онкологических заболеваний — рак шейки матки, который вызывается вирусом папилломы человека. 
Обнаружен безвредный ВПЧ, защищающий от рака кожи
Некоторые штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ) могут защищать человека от развития рака кожи.
Вакцина от 9 типов ВПЧ одобрена для взрослых
FDA одобрило иммунизацию 9-валентной вакцинов от ВПЧ для взрослых людей в возрасте от 27 до 45 лет.
Подтверждена связь между некоторыми вирусами и раком
Ученые из University of East Anglia в Великобритании обнаружили вирусы в 23 видах злокачественных опухолей.
Спираль защищает от рака шейки матки
Внутриматочные спирали значительно снижают риск развития рака шейки матки (РШМ).