В России растет смертность от рака, вызванного ВПЧ

Эксперты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова обнародовали данные по заболеваемости россиян злокачественными опухолями, вызванными вирусом папилломы человека (ВПЧ). По мнению врачей, необходимо введение массовой вакцинации против ВПЧ — только это может остановить растущую заболеваемость.

Согласно представленным данным, среди россиян до 45 лет увеличивается число летальных исходов от рака шейки матки (РШМ). Также растет число случаев рака полости рта и глотки среди обоих полов. По мнению ученых, в ближайшее десятилетие ВПЧ займет одно из лидирующих мест в рейтинге причин увеличения смертности от раковых опухолей.

По данным зарубежных специалистов, рак шейки матки сегодня приводит к 7,5% всех онкологических смертей. В последние 7-8 лет это одна из главных причин смертности от злокачественных опухолей среди женщин в возрасте до 45 лет — РШМ даже обогнал рак молочной железы, который лидировал до этого. Только в 2015 году РШМ унес жизни 1600 россиянок.

Онкологи из Центра им. Н.Н. Петрова считают, что единственный способ остановить рост заболеваемости и гибели жителей России от раковых опухолей, вызванных ВПЧ — это введение в Национальный календарь прививок вакцины против этого вируса.

Ученые считают, что массовая вакцинация россиян будет дешевле расходов на диагностику и лечение злокачественных опухолей, вызванных ВПЧ. Следует уже задумываться о производстве собственной вакцины, что приведет к удешевлению препарата и повышению его доступности.

Представители Минздрава ответили в ответ на обращение онкологов, что пока рано говорить о включении вакцины против ВПЧ в Нацкалендарь прививок. Они напомнили, что в 2020 году туда войдут прививки против ветряной оспы, ротавируса и гемофильной инфекции.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.07.2018 10:28, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВПЧ повышает риск развития рака простаты
Вирус папилломы человека (ВПЧ) может играть значимую роль в развитии рака предстательной железы.
Новая вакцина против ВПЧ доказала свою эффективность
Исследования новой вакцины против вируса папилломы человека, которая защищает от 9 штаммов инфекции, признаны успешными.
Вакцинация взрослых против ВПЧ экономически невыгодна
Вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) людей старше 26 лет не выгодна с экономической точки зрения и практически не дает защитного эффекта.
Вакцина против ВПЧ защищает женщин от рака шейки матки
Проанализировав данные вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) австралийские исследователи обнаружили, что вакцина защищает женщин от рака шейки матки, который почти всегда вызывается вирусом папилломы человека. 
Мужчины обогнали женщин по раку, вызванному ВПЧ
На первое место среди жертв рака, вызванного вирусом папилломы человека, вышли мужчины.
ВПЧ может прятаться в миндалинах
Вирус папилломы человека (ВПЧ) может скрываться в «карманах» миндалин, тем самым избегая атаки иммунной системы.