Ученые объяснили, как ожирение меняет вкус

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Корнеллского университета в Итаке нашли причину притупления вкусовых ощущений при ожирении.

О том, что люди, страдающие от ожирения, часто утрачивают способность ощущать все богатство вкусовых оттенков, известно давно. Но только сейчас, наконец, удалось понять, что именно происходит в организме при избыточном отложении жира.

Известно, что группы вкусовых рецепторов, расположенных во рту, объединены во вкусовые почки, содержащие 50-100 специальных веретеновидных клеток, с помощью которых вкусовые стимулы преображаются в электрохимический импульс. Информация от вкусовых рецепторов поступает в мозг. Если мозг решает, что это было вкусно, активируются центры вознаграждения, и мы получаем выброс нейротрансмиттера дофамина, что и вызывает острое чувство удовлетворения.

На протяжении 8 недель исследователи кормили одну группу мышей обычной пищей, содержащей 14% жира, а другую группу — специальной едой с 58% жира, что привело к развитию ожирения у этих животных. По окончании период наблюдений оказалось, что у мышей, страдающих от ожирения, количество вкусовых рецепторов уменьшилось на 25% по сравнению с животными, получавшими обычный рацион.

Известно, что на фоне ожирения идет активная выработка провоспалительного цитокина TNF-альфа, который запускает процессы воспаления в организме. Именно этот цитокин и приводит к утрате вкусовых рецепторов. Если быть точным: уже имеющиеся клетки рецепторов под его действием умирают быстрее, а скорость появления новых веретеновидных клеток замедляется. Это в результате и становится причиной дисфункции вкуса, которая наблюдается у людей с ожирением.

Ученые надеются, что полученные ими данные приведут к созданию нового лекарства против ожирения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2018 23:35, обновлено 26.03.2018 06:31
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение влияет на мозг и подавляет желание двигаться
Американские ученые из Института диабета и заболеваний почек и пищеварительной системы считают, что люди с лишним весом мало двигаются не из-за лени, а в результате изменений в головном мозге, к которым приводит ожирение.
Гормон голода парализует волю у людей с ожирением
Ученые смогли объяснить, почему некоторым людям сложнее других противостоять вкусным запахам и отказаться от еды.
Новый препарат «меняет правила игры» и помогает людям терять до 1/5 веса

Команда ученых из университетов Великобритании завершила клинические исследования препарата, который помог половине участников с ожирением сбросить 20% веса за 72 недели.

«Диетические» напитки не защищают от ожирения
Международная команда ученых из США и Бразилии уверена, что пить диетические напитки с подсластителями вместо сахара в расчете на похудение или защиту от ожирения бесполезно.
Бариатрическая хирургия более эффективна для сладкоежек
Бариатрическая хирургия приводит к большей потере веса у пациентов с повышенной чувствительностью к сладкому вкусу.
Ученые предлагают лечить метаболический синдром водой
Вода подавляет активность гормона вазопрессина, который связан с ожирением и диабетом.