Ожирение влияет на мозг и подавляет желание двигаться

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские ученые из Института диабета и заболеваний почек и пищеварительной системы считают, что люди с лишним весом мало двигаются не из-за лени, а в результате изменений в головном мозге, к которым приводит ожирение.

Бытует мнение, что люди и животные с избыточным весом меньше двигаются, потому что им лень и тяжело таскать свои лишние килограммы. Однако ученые провели несложный эксперимент, который доказывает, что это не совсем так. Одну группу из 8 мышей посадили на нормальную диету, а вторую на протяжении 18 недель кормили пищей с высоким содержанием жиров. Мыши из второй группы стали постепенно набирать лишний вес, и к 4-й неделе они значительно меньше двигались, чем стройные мыши из первой группы. Но, что интересно, сокращение их активности произошло раньше, чем они приобрели достаточный лишний вес, мешающий им перемещаться.

Исследователи обнаружили, что в мозге у тучных мышей снижено количество дофаминовых D2-рецепторов (D2R), которые в норме в большой концентрации присутствуют в стриатуме (полосатом теле). Эта структура головного мозга отвечает за мышечный тонус, движение и «вознаграждение» человека. Ученые попробовали вообще удалить D2R из головного мозга худых мышей и стали активно кормить их жирной пищей. Оказалось, что животные с дефицитом рецепторов дофамина не набирали вес, но при этом стали очень мало двигаться.

Исследователи пришли к выводу, что дефицит дофаминовых рецепторов в головном мозге угнетает естественное стремление человека к движению. То есть снижение физической активности – это, скорее, следствие, чем причина ожирения. Люди толстеют не потому, что мало двигаются, а наоборот: мало двигаются, потому что приобретают лишний вес.

Тучным людям бесполезно указывать на силу воли – только с ее помощью проблему «лени» на биохимическом уровне решить довольно сложно, считает глава исследования Алексей Кравиц (Alexxai V. Kravitz). Они не получают «вознаграждения» от физической активности, как стройные люди, и поэтому им вдвойне сложнее заставить себя двигаться.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.01.2017 09:55
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ожирение ухудшает кровоснабжение мозга
У людей с лишним весом или с ожирением кровоснабжение головного мозга хуже, чем у людей с нормальным весом.
Жирная пища мешает появлению новых нейронов
Питание с высоким содержанием жиров ограничивает рождение новых нейронов и рост уже существующих нейронных сетей у взрослых самок мышей.
У физически развитых детей больше мозг
У более развитых в физическом плане детей объем мозга больше, чем у их более слабых ровесников, в том числе и детей с избыточным весом и ожирением.
Диетические напитки способствуют набору лишнего веса
Ученые не рекомендуют переходить на диетические напитки с подсластителями в попытках похудеть.
Работа мозга защищает детей от ожирения
Ученые обнаружили связь между возрастной потребностью головного мозга в энергии и риском развития ожирения.
Эксперты считают ожирение нарушением развития наравне с аутизмом

Врачи Baylor College of Medicine говорят, что ожирение следует относить не к поведенческим заболеваниям, а к нарушениям развития головного мозга.