Ученые предлагают лечить метаболический синдром водой

Ученые из University of Colorado Anschutz Medical Campus обнаружили, что вода подавляет активность гормона вазопрессина, который связан с ожирением и диабетом.

В ходе своих экспериментов ученые поили лабораторных мышей водой с сахаром, в том числе и с фруктозой. Оказалось, что это стимулирует мозг к выработке вазопрессина, который запускает процессы сохранения воды в виде жира. Это приводит к обезвоживанию и провоцирует развитие ожирения. Если же мышей начинали поить чистой водой, накопление жировых запасов замедлялось и мыши начинали худеть.

Вазопрессин действует через специфический рецептор V1b, функции которого до последнего времени оставались непонятными. Мыши, лишенные V1b, были защищены от действия сахара.

Полученные данные объясняют, почему уровень вазопрессина так высок у млекопитающих, обитающих в пустыне, где вода труднодоступна. Вазопрессин позволяет им сохранять воду в виде жира. Также становится понятно, почему любовь к соленой еде является одним из факторов ожирения и диабета. Это, кстати, говорит еще и о том, что люди с ожирением чаще будут иметь признаки обезвоживания.

Ученые приходят к выводу, что водная терапия может эффективно защищать человека от метаболического синдрома – состояния, при котором наблюдается высокое артериальное давление, повышенный уровень сахара и триглицеридов в крови, которые в целом повышают вероятность развития болезней сердца и сосудов, инсульта и диабета 2 типа.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2020 11:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выяснили, что именно делает сахар с иммунитетом в кишечнике

Сахар в пище увеличивает риск метаболического синдрома, нарушая микробиоту кишечника и подавляя защитные Т-хелперы, выяснили в Columbia University.

Ученые: у каждого четвертого взрослого – патологическое ожирение печени

Эксперты Американской кардиологической ассоциации считают, что 25% взрослых в мире имеют неалкогольную жировую болезнь печени, и большинство об этом не знает.

Дефицит витамина D повышает риск развития диабета
Новое исследование доказывает связь между диабетом и уровнем витамина D в организме.
Потребление пищевых волокон может быть причиной ожирения и сахарного диабета
Уровень бактерий в нашем кишечнике постоянно меняется. Когда одних микробиотов становится больше нормы, это может привести к развитию сахарного диабета и ожирения.
Ожирение и диабет: что поможет их остановить
Американские исследователи совсем недавно обнаружили гормон, спсобный прекратить развитие метаболических патологий.
Люди с метаболическим синдромом страдают от нехватки витамина Е
Американские эксперты из Института Лайнуса Полинга обнаружили, что пациентам с метаболическим синдромом необходимо потреблять значительно больше витамина Е, чем обычному здоровому человеку.