Раскрыт секрет «ползучего» жира при болезни Крона

Ученые из Cedars-Sinai Inflammatory Bowel Disease Center выяснили, что при болезни Крона побуждает «ползучий» жир перемещаться в тонкий кишечник. Оказалось, это бактерия из рода клостридий.

У значительной части больных с этим заболеванием абдоминальный жир перемещается по брюшной полости к стенкам кишечника, пораженным воспалением, из-за чего он даже получил название «ползучего». Хирурги при проведении резекции кишечника у пациентов с воспалительными заболеваниями этого органа (ВЗК) ориентируется по «ползучему» жира в поисках пораженных тканей.

Раньше ученые считали, что таким образом организм пытается защитить поврежденные участки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Однако, по новым данным, это совсем не так.

Анализ жира 11 пациентов с болезнью Крона, перенесших операцию, показал, что «ползучий» жир – это эндокринная ткань, полная иммунных клеток, которые активируются при ВЗК. И эта ткань реагирует на микробы, мигрирующие из поврежденного ЖКТ непосредственно в жир. Патогенным микробом, заставляющим жир «ползти» к тонкому кишечнику, оказалась Clostridium innocuum.

Важно то, что перемещение жира к поврежденным участкам способствуют развитию фиброзных рубцов на поверхности органа. Фиброз кишечника при болезни Крона встречается у 40% пациентов. Образование этих рубцов и приводит к удалению частей тонкой кишки. Хирургическая операция зачастую оказывается единственным возможным решением.

При другом распространенном ВЗК, язвенном колите, «ползучий» жир не образуется.

Таким образом, обнаружение бактерии, активирующей «переползание» жира, может лечь в основу создания новых лекарств для лечения болезни Крона.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2020 13:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Грудное молоко полезно для кишечника взрослых
Ученые из Quadram Institute предлагают использовать олигосахариды из женского грудного молока для лечения болезней кишечника у взрослых людей.
Ультра-обработанная пища повышает риски болезней кишечника
Ультра-обработанные продукты повышают риски развития воспалительных заболеваний кишечника.
«Гормон счастья» оказался триггером обострения болезни Крона
Серотонин, который нередко называют «гормоном счастья», может быть триггером обострения болезни Крона.
Клубника лечит болезни кишечника
Горсть клубники в день может помочь справиться с воспалительными заболеваниями кишечника.
Не вся клетчатка полезна: какие продукты ухудшают состояние при ВЗК

Исследовательская группа Университета Альберты обнаружила, что некоторые типы клетчатки провоцируют ухудшение у отдельных групп людей с воспалительными заболеваниями кишечника

Врачи предупреждают об опасности западной диеты для здоровья кишечника
Западная диета и любовь к мясу повышают риск развития воспалительных заболеваний кишечника.