«Гормон счастья» оказался триггером обострения болезни Крона

Ученые из McMaster University считают, что серотонин, который нередко называют «гормоном счастья», может быть триггером обострения болезни Крона.

Серотонин – это нейромедиатор, который, помимо прочего, задействован в управлении стрессом. При этом 95% серотонина вырабатывается в кишечнике, и зачем это нужно организму – пока остается неясным.

Исследователи проанализировали образцы крови и результаты биопсии 18 человек с болезнью Крона и сравнили полученные данные с результатами обследования такого же количества здоровых людей.

По словам ученых, серотонин вырабатывается энтерохромаффинными клетками, расположенными в эпителии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Они контактируют с кишечным микробиомом – бактериальным сообществом ЖКТ. 

Оказывается, серотонин усиливает воспалительные процессы при болезни Крона, так как блокирует процессы аутофагии – так называется деятельность клеток кишечника по удалению поврежденных или неисправных клеточных компонентов. 

Серотонин также влияет на состав кишечных бактерий, что приводит к повышенному производству провоспалительных цитокинов и обострению заболевания.

Ученые надеются, что полученные ими данные ускорят процесс разработки лекарств для лечения воспалительных заболеваний кишечника.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.11.2021 10:50

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт секрет «ползучего» жира при болезни Крона
Ученые ыяснили, что побуждает «ползучий» жир при болезни Крона перемещаться в тонкий кишечник. Оказалось, это бактерия из рода клостридий.
Грудное молоко полезно для кишечника взрослых
Ученые из Quadram Institute предлагают использовать олигосахариды из женского грудного молока для лечения болезней кишечника у взрослых людей.
Гранат лечит колит и болезнь Крона
При переработке сока граната кишечными бактериями образуется вещество, которое лечит воспалительные заболевания кишечника (ВЗК).
Растительная диета лечит болезнь Крона
Врачи сообщают о случае успешного излечения болезни Крона путем перехода пациента на растительную диету.
Больной кишечник связан с болезнью Паркинсона
Воспалительные заболевания кишечника повышают вероятность болезни Паркинсона.
Врачи предупреждают об опасности западной диеты для здоровья кишечника
Западная диета и любовь к мясу повышают риск развития воспалительных заболеваний кишечника.