Депрессия может говорить о заболеваниях кишечника

Команда ученых из нескольких лондонских университетов и колледжей обнаружила, что депрессия нередко наблюдается у людей, которые через несколько лет получают диагноз «болезнь Крона» или «язвенный колит».

Оба этих недуга входят в группу ВЗК, название которой расшифровывается как «воспалительные заболевания кишечника». Они вызывают болезненные ощущения в животе, диарею, ректальное кровотечение. Причину их развития не всегда удается установить.

Исследователи проанализировали более 15 тысяч историй болезни пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Оказалось, что у людей, у которых диагностировали депрессию, в течение следующих 9 лет болезнь Крона и язвенный колит развиваются на 40% чаще, чем у тех, у кого не было выявлено депрессивных симптомов.

Но, уточняют исследователи, если у человека есть депрессия и нет совсем никаких подозрительных желудочно-кишечных симптомов, вероятность развития ВЗК будет такой же, как и у людей без депрессии. Таким образом, если у человека на фоне депрессии наблюдаются боли в животе, диарея и другие проявления болезни кишечника, следует обратиться к врачу – и чем быстрее, тем лучше, ведь это еще может быть излечимое состояние.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2020 10:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Братья и сестры людей с воспалением кишечника чаще страдают от депрессии

Ученые компании Keck Medicine of USC выяснили, что у людей с воспалительными заболеваниями кишечника и их сиблингов повышенный чаще выявляют депрессию.

Не вся клетчатка полезна: какие продукты ухудшают состояние при ВЗК

Исследовательская группа Университета Альберты обнаружила, что некоторые типы клетчатки провоцируют ухудшение у отдельных групп людей с воспалительными заболеваниями кишечника

Ученые обвинили полуфабрикаты в провокации серьезных болезней

Французские ученые выявили связь между потреблением ультраобработанных продуктов и хроническими заболеваниями, особенно теми, которые связаны с кишечным микробиомом.

Растительная диета лечит болезнь Крона
Врачи сообщают о случае успешного излечения болезни Крона путем перехода пациента на растительную диету.
Клубника лечит болезни кишечника
Горсть клубники в день может помочь справиться с воспалительными заболеваниями кишечника.
Эксперты: беременность с заболеваниями кишечника рискованна для ребенка и матери

Беременность на фоне воспалительного заболевания кишечника приносит повышенный риск патологий гестации и послеродовых осложнений самой матери и ее ребенку, выяснили в Университете Миссури.