Россияне требуют лечить наркоманов принудительно

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос, в ходе которого было выяснено, что почти 80% россиян уверены в том, что требуется принудительное лечение наркоманов. А 56% опрошенных поддержали введение уголовной ответственности за употребление наркотиков. 

77% считают наркозависимость болезнью, 13% — преступлением, другие 13% против того, чтобы, наркоманов лечили принудительно, а 79% поддерживают такие меры.

В целом, россияне считают наркоманов бездельниками и виноватыми в развитии зависимости. 
Опубликовано 29.08.2014 00:10, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВИЧ мешает наркоманам вылечиться от зависимости
ВИЧ вызывает изменения в головном мозге и мешает попыткам наркоманов излечиться от наркозависимости.
ФСКН уничтожит в Крыму весь метадон
Крым начал отказываться от метадоновой терапии при лечении наркоманов. Препарат изымают из наркологических лечебниц, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в ближайшее время уничтожит все запасы. В программах отказа от метадоновой терапии в Севастополе уже задействованы не менее 134 человек.
Открыт ген «конопляной» наркомании
Ученые обнаружили ген, мутации которого делают людей более склонными к употреблению марихуаны.
Женщины более подвержены смартфоновой наркомании
По данным ученых из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне, чрезмерное использование смартфона приводит к наркотической зависимости. Женщины особенно восприимчивы к данному виду наркомании.
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей, в рамках которой из бюджета будут выделяться средства для реабилитации 150 тысяч наркоманов ежегодно. 
Предполагается, что нуждающимся в реабилитации будут выдаваться бесплатные сертификаты для лечения в негосударственных центрах. 
На реализацию программы в 2014 году требуется около трех миллиардов рублей, однако пока она на федеральном уровне не принята, пишет «Российская газета».
Ученые нашли сходство между психопатами, наркоманами и обжорами
Команда ученых из Гарвардского университета в Кембридже (штат Массачусетс) рассказала, откуда берутся психопаты и что движет ими в их поступках.