Открыт ген «конопляной» наркомании

Датские ученые из Aarhus University сообщают, что обнаружили ген, мутации которого делают людей более склонными к употреблению марихуаны.

В ходе исследования были проанализированы геном почти 2,4 тысячи человек с наркотической зависимостью от употребления марихуаны, которую, как известно, получают из определенных видов конопли (Cannabis sativa, каннабис). Полученные данные сравнивались с результатами анализа геномов 49 тысяч людей, не имеющих тяги к наркотикам. Исследование повторили с участием 5,5 тысячи «конопляных» наркоманов и 301,4 тысячи здоровых испытуемых.

Оказалось, что у людей, страдающих от наркотической зависимости и употребляющих марихуану, чаще встречаются определенные варианты гена CHRNA2. Вообще этот ген кодирует никотиновые рецепторы в головном мозге. Дефицит этих рецепторов был связан с повышенным риском злоупотребления каннабисом.

Ученые считают, что генетический компонент в формировании «каннабисной» наркомании играет довольно большую роль. А это значит, что необходимо продолжать исследования в данном направлении, чтобы можно было выявлять людей из группы риска. Это позволит не только наладить более эффективное лечение наркоманов, но предупреждает их появление.

Исследователи также напоминают: наличие мутации гена, повышающей риск развития наркотической зависимости вовсе не означает, что человек с такой мутацией обязательно станет наркоманом. Но если он начнет курить травку, то это случится с большей вероятностью, чем если бы это стал делать обычный человек.

Опубликовано 20.06.2019 06:43

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден способ управления суточными ритмами
Американские ученые обнаружили способ управления суточными (циркадными) ритмами человека, который поможет в лечении нарушений сна, тревожных расстройств и наркомании. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
Женщины более подвержены смартфоновой наркомании
По данным ученых из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне, чрезмерное использование смартфона приводит к наркотической зависимости. Женщины особенно восприимчивы к данному виду наркомании.
Ученые открыли ген микроцефалии

Ученые Технологического института Вирджинии обнаружили генетическую форму микроцефалии.


Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
Эстрогены повышают риск наркомании у женщин
Эстрогены у женщин усиливают действие триггеров, которые приводят к рецидивам наркомании.
Болезнь Паркинсона вызывает мутация гена
Ученые из США обнаружили новую причину развития болезни Паркинсона. Появление опасного заболевания вызывает мутация в гене TMEM230.