Ученые нашли сходство между психопатами, наркоманами и обжорами

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Команда ученых из Гарвардского университета в Кембридже (штат Массачусетс) рассказала, откуда берутся психопаты и что движет ими в их поступках.

В ходе исследования было проведено МРТ-сканирование головного мозга 49 заключенных из двух тюрем в Висконсине. При этом испытуемым было предложено завершить так называемый тест на отложенное удовольствие. Участники должны были выбрать между получением небольшой суммы денег прямо сейчас или крупного финансового поощрения позднее. Ученые оценивали субъективную ценность для испытуемых каждого из двух предложенных вариантов. Это позволило оценить импульсивность выбора.

Согласно полученным данным, психопатическое поведение связано с повышенной реакцией на вознаграждение, развивающейся в полосатом теле, и чрезмерным выбросом дофамина по этому поводу. Такие люди переоценивают значимость немедленного вознаграждения.

Причем чем больше степень психопатии, тем выше активность в левой части передней островковой зоны (ventral striatum, вентральный стриатум) — эта область мозга отвечает за формирование желаний. В свою очередь, активность в ней регулируется вентромедиальной префронтальной корой (vmPFC), отвечающей за эмоции человека, страх, эмпатию, а также за принятие решений социального и морального плана. vmPFC также задействована в прогнозировании последствий принятых решений и действий.

В ходе исследования выяснилось, что у психопатов связь между vmPFC и вентральным стриатумом ослаблена. То есть, они не могут адекватно оценивать последствия своих действий и значительно более склонны к импульсивному поведению.

«Аналогичное близорукое импульсивное принятие решений, свойственное психопатам, мы наблюдаем у наркоманов и лиц, страдающих от компульсивного переедания, — отмечает профессор Джошуа Бакхольц (Joshua Buckholtz). — Возвращаясь к строгому научному анализу, мы можем говорить о том, что психопаты не бесчеловечны. Это люди, у которых произошел «сбой контактов» в головном мозге».

Опубликовано 10.07.2017 09:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Доказано, что высокое давление до 50 лет чревато повреждением мозга
Повышенное артериальное давление у людей средних лет связано с обширным повреждением головного мозга в пожилом возрасте.
Баланс на одной ноге – тест на риск инсульта
Баланс на одной ноге можно использовать в качестве индикатора повышенного риска развития инсульта.
Ночные кошмары помогают пережить дневной стресс
Люди, которым снятся по ночам кошмары, лучше справляются со сложными ситуациями днем, чем те, кто видит спокойные сны.
Сон нейтрализует негативные переживания
Во время сна наш мозг нейтрализует раздражающие воспоминания.
Найдено сходство между анорексией и аутизмом
Шведские нейропсихологи из Гетеборгского университета указывают на то, что женщины с диагнозом анорексия демонстрируют характерные аутичные черты. Исследования мозга подтвердили выводы ученых.
ВИЧ мешает наркоманам вылечиться от зависимости
ВИЧ вызывает изменения в головном мозге и мешает попыткам наркоманов излечиться от наркозависимости.