Женщины более подвержены смартфоновой наркомании

По данным ученых из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне, чрезмерное использование смартфона приводит к наркотической зависимости. Женщины особенно восприимчивы к данному виду наркомании.

В опросе приняли участие 182 студента колледжей. По результатам анкетирования, они были разделены на несколько групп по их отношению к смартфону: Вдумчивые пользователи, Регулярные, Увлеченные, Фанатики и Зависимые (смартфоновые наркоманы). В последнюю группу вошли 7% испытуемых, фанатиками оказались 12%.

Люди из групп «наркоманов» и «фанатиков» сообщили о серьезных проблемах в личном и социальном плане из-за своего пристрастия к смартфону. У этих студентов были выявлены признаки депрессии, тревожности, социальной изоляции, импульсивности. Кроме того, они страдали от пониженной самооценки. Женщины оказались более уязвимы перед наркотиком в виде смартфона. Среди «зависимых» и «фанатиков» их было больше, и они быстрее переходили к этим стадиям, чем мужчины.

Ученые объясняют, что смартфоны превратились в инструмент для получения кратковременного и немедленного удовольствия. Выброс дофамина, которым сопровождается пользование смартфоном, с течением времени приводит к формированию обратной связи и развитию классической аддикции (зависимости). При этом с каждым разом продолжительность концентрации внимания становится все меньше, а состояние скуки появляется все чаще и ощущается острее.

«Технологическая наркомания» пока еще не является официальным психиатрическим диагнозом. Но существует более общее понятие, определяющее зависимое поведение, связанное с социальными медиа, чрезмерным увлечением СМС-ками, интернет-шопингом, играми онлайн, пристрастием к порносайтам и болезненным пристрастием к смартфону.

Ученые составили список симптомов, говорящих о необходимости обращения за профессиональной психотерапевтической помощью:

  • Смартфон используется для того, чтобы избавиться от чувства беспомощности, вины, тревоги или депрессии.

  • Игнорируется происходящее в реальном времени, человек ориентируется только на события онлайн.

  • Телефон постоянно проверяется, даже при отсутствии каких-либо сигналов.

  • Человек испытывает приступ паранойи, не обнаружив смартфон в кармане.

Опубликовано 13.04.2017 09:57
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Найден способ управления суточными ритмами
Американские ученые обнаружили способ управления суточными (циркадными) ритмами человека, который поможет в лечении нарушений сна, тревожных расстройств и наркомании. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.
Открыт ген «конопляной» наркомании
Ученые обнаружили ген, мутации которого делают людей более склонными к употреблению марихуаны.
Вредным привычкам соответствуют свои отделы мозга
Прием алкоголя, наркотиков и курение активизируют разные участки передней доли коры головного мозга, отвечающей за получение удовольствия.
Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей
ФСКН разработала программу реабилитации наркопотребителей, в рамках которой из бюджета будут выделяться средства для реабилитации 150 тысяч наркоманов ежегодно. 
Предполагается, что нуждающимся в реабилитации будут выдаваться бесплатные сертификаты для лечения в негосударственных центрах. 
На реализацию программы в 2014 году требуется около трех миллиардов рублей, однако пока она на федеральном уровне не принята, пишет «Российская газета».
Госдума приняла закон о запрете рекламы абортов и услуг целителей
Депутаты Госдумы 15 ноября приняли во втором и в третьем чтении правительственный законопроект о внесении поправок в ряд законодательных актов, регулирующих вопросы здравоохранения. Законопроект, в частности, запрещает рекламу абортов и методов народной медицины.