Россия обогнала Японию по уровню счастья

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) опубликовала результаты исследования уровня удовлетворенности жизнью для 38 стран и регионов мира. Россия вышла на 27-е место, обогнав такие государства, как Япония, Турция и страны Прибалтики.

Как объясняют сами составители рейтинга, удовлетворенность жизнью (или уровень счастья) демонстрирует оценку населением своей жизни в целом, а не эмоции граждан на конкретный момент. Значимыми показателями являются уровень доходов, продолжительность жизни, социальная поддержка со стороны государства, степень психического и физического здоровья. Тесты оценивали также, насколько люди ценят свою жизнь, как часто ощущают себя спокойно, отдохнувшими и в целом довольными. Итоговая оценка выставляется по 10-балльной шкале.

В этом году все первые места прочно заняли скандинавские страны с показателем 7,5 баллов: Дания, Финляндия, Исландия и Норвегия. В 10-ку самых счастливых стран мира также вошли Австралия, Канада, Новая Зеландия и др. Чуть-чуть не хватило баллов Израилю, который с его показателем 7,2 оказался на 11-м месте.

Такие развитые и благополучные в экономическом плане государства, как Германия, Люксембург, США, Великобритания оказались только во второй двадцатке по уровню удовлетворенности своего населения жизнью.

Россия вышла на 27-е место с показателем 6 баллов, уступив Польше, но обогнав солнечную Италию, технологичную Японию, туристическую Турцию, а также прибалтийские государства – Латвию, Эстонию, и др.

Три нижних строки таблицы заняли Греция, Португалия и регион Южной Африки.

Профилактика дачных травм

Как избежать травм на даче: советы дачникам. Самые частые травмы.

Читайте также

То, как человек проводит свои выходные, напрямую зависит от его работы
Рабочее место напрямую влияет на настроение человека на выходных. Так, если рабочее место было удобным, а начальник адекватным, то разрыв в плане уровня счастья между выходными и рабочими днями оказывался минимальным.
Ученые доказали важность денег для счастья
Ученые пришли к выводу, что деньги для ощущения счастья очень даже нужны.
Учёные выявили время и дни недели, когда мы чувствуем себя лучше всего
Утро вечера не только мудренее, выяснили в Университетском колледже Лондона: люди обычно просыпаются в лучшем расположении духа утром, а хуже всего нам около полуночи.
Ученые: полчаса тренировки вместо соцсетей повышают уровень счастья на полгода

Ученые Рурского университета Бохума считают, что 30 минут отказа от соцсетей в пользу физической активности надолго улучшает психическое здоровье людей.

Общение супругов без детей увеличивает уровень счастья
Время, проведенное людьми в собственной семье, значительно увеличивает уровень счастья отцов и матерей по сравнению с одиночеством.
Хобби и занятия искусством полезнее работы, по крайней мере, для психики

Согласно новому исследованию, занятие декоративно-прикладным искусством по меньшей мере так же полезно для улучшения психического здоровья, как и работа.

Опубликовано 11.03.2019 06:40
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Малыш едет на дачу

Очень многие современные родители стараются почаще вывозить городских детей отдохнуть на даче. Это не только приятно, но и полезно для малыша.