Ученые доказали важность денег для счастья

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Сотрудник Penn's Wharton School Мэтью Киллингсворт (Matthew Killingsworth) пришел к выводу, что деньги для ощущения счастья очень даже нужны.

Киллингсворт задействовал в своих экспериментах более 33 тысяч участников в возрасте от 18 до 65 лет. По его просьбе они сделали 1,7 млн моментальных «снимков» своих чувств и эмоций в случайно выбранные моменты, которые задавались специальным мобильным приложением Track Your Happiness. По его словам, это позволяет фиксировать, что происходит в реальной жизни людей в повседневной жизни, когда они работают, болтают, едят или просто смотрят телевизор.

Более ранние исследования утверждают, что есть определенное финансовое плато в 75 тысяч долларов, после достижения которого уровень счастья перестает расти. Однако большинство предыдущих исследований были сосредоточены на оценке ощущения благополучия, которое включает в себя общую удовлетворенность жизнью, а Киллингсворт ставил себе целью зафиксировать ощущение счастья в данный конкретный момент.

Далее Киллингсворт рассчитал средний уровень благосостояния участников проекта и проанализировал его связь с их доходами. Оказалось, что деньги не теряют смысл для людей, а формы благосостояния растут по мере его увеличения. Но при этом каждый условный доллар по мере роста дохода начинает иметь для человека меньшее значение.

Киллингсворт также приходит к важному выводу: люди с высокими доходами счастливее отчасти из-за того, что у них по мере увеличения дохода растет также чувство контроля над жизнью и окружающей их действительностью. Чем больше у человека денег, тем свободнее у него выбор, как жить. При принятии решений любого уровня наличие большого количества денег обеспечивает возможность выбора и чувство независимости.

Парадокс заключается в том, что, несмотря на все вышесказанное, не стоит отождествлять деньги и успех – это делает людей менее счастливыми. Кроме того, люди, которые больше зарабатывали, тратили больше времени на работу и находились в постоянном состоянии цейтнота.

Подводя итоги своего исследования, Киллингсворт подчеркивает, что доход – это лишь один и довольно скромный при этом фактор счастья. В конечном счете это лишь один из многих факторов, которые мы можем контролировать.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.01.2021 08:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые доказали важность наказания обидчика для детей
Для детей так важно торжество справедливости и наказание обидчика, что ради этого они даже готовы идти на жертвы.
Ученые доказали важность ярких дней для крепкого сна ночью
Хорошее дневное освещение улучшает ночной сон и стабилизирует циркадные ритмы.
Ученые: два из пяти взрослых с СДВГ имеют отличное психическое здоровье

Ученые из Университета Торонто выявили, что 42% взрослых с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) имеют отличное психическое здоровье.

Россия обогнала Японию по уровню счастья
Опубликованы результаты исследования уровня удовлетворенности жизнью для 38 стран и регионов мира. Россия – на 27-м месте.
Ученые: полчаса тренировки вместо соцсетей повышают уровень счастья на полгода

Ученые Рурского университета Бохума считают, что 30 минут отказа от соцсетей в пользу физической активности надолго улучшает психическое здоровье людей.

Женщины изменяют ради повышения самооценки, показало исследование

Учёные Университета Тилбурга выяснили, что мужчины чаще сообщают о снижении самооценки и удовлетворенности жизнью после романа на стороне, в то время как женщины – наоборот.