Ученые: кто очень любит домашних питомцев, больше страдает от локдаунов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование Королевского университета Белфаста показало, что люди, которые сильно привязаны к своим питомцам, чаще страдают от проблем с психическим здоровьем во время локдаунов.

Ученые опросили 143 владельцев домашних животных и 103 человека, у которых не было домашних животных, чтобы выяснить, помогают ли питомцы уменьшить депрессию, стресс и чувство изоляции во время изоляции. Из владельцев домашних животных 62% имели собак и 28% — кошек. Они заполнили шкалу привязанности Лексингтона к домашним животным из 23 пунктов, которая обычно используется для измерения связи между людьми и животными. Эксперты обнаружили, что домашние животные не улучшали психическое здоровье своих владельцев во время карантина, хотя владельцы собак были более привязаны к своим питомцам, чем владельцы кошек.

Исследование показало, что участники, наиболее склонные к депрессии, были женщинами, имели детей дома и меньше социальных связей. Самым сильным предиктором психического благополучия был уровень привязанности к домашнему животному. В частности, люди, которые были больше всего привязаны к своим домашним собакам или кошкам, имели самый высокий уровень депрессии и одиночества и самый низкий уровень счастья. Эти выводы могут показаться неожиданными, поскольку многие люди считают домашних животных полезными для нашего психологического здоровья. Однако результаты исследования указывают на то, что более сильная привязанность к животным-компаньонам была связана с ухудшением психического здоровья во время второго периода национальной изоляции.

Как объясняет автор работы Дебора Уэллс, «мы обнаружили, что те, кто больше всего привязан к своим питомцам, чаще страдают от депрессий или одиночества. Для этого может быть много причин, например, люди, которые уже были в депрессии или чувствовали себя одинокими, могли завести домашнее животное и сильно привязаться к нему в качестве своего рода стратегии «самопомощи». С другой стороны, люди, которые сильно привязаны к своим питомцам, могут просто иметь тип личности, который предрасполагает их к более плохому психическому здоровью».

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 04.04.2022 14:18

Читайте также

Скулеж собаки эффективнее мяукания кошки
Люди более восприимчивы к скулежу собак, а на жалобное мяукание кошек реагируют только кошковладельцы.
Закрытие школ негативно влияет на психику матерей
Закрытие школ стало причиной половины случаев ухудшения психического здоровья матерей во время локдауна.
Изоляция привела к росту числа «пандемических питомцев»
Ученые из University of Michigan сообщают о том, что во время пандемии люди стали чаще заводить домашних животных.
Больной питомец — причина депрессии хозяина
Хозяева тяжело больных домашних животных страдают от сильного стресса и склонны к депрессии.
Собаки защищают детей от стресса
Психологи из Университета штата Флорида в Гейнсвилле доказали, что общение с собакой снижает уровень стресса у детей.
Психологи утверждают — детям просто необходимо иметь домашнее животное
Если у ребенка сильная эмоциональная привязка к домашним животным, то он вырастет в чуткого взрослого, имеющего сильные социальные связи с окружающими, говорит Меган Мюллер из Школы ветеринарии Каммингс.