Штрафы лучше мотивируют худеть, чем награда

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Penn Medicine Nudge Unit (Университет Пенсильвании) утверждают, что лучшая мотивация для желающих похудеть – это не финансовое вознаграждение, а штрафы.

Речь идет о разнообразных мотивационных кампаниях и оздоровительных программах, которые запускают медицинские страховые организации, чтобы заставить людей вести здоровый образ жизни. Считается, что для мотивации достаточно вознаграждения – эта идея основана на тезисе о рациональном поведении среднестатистического человека. Однако, по мнению исследователей, люди иногда ведут себя иррационально, а иногда – абсолютно предсказуемо.

В 2016 году ученые провели несложный эксперимент. Люди с избыточным весом и ожирением должны были пройти 7 тысяч шагов в день. Контрольная группа получала за это деньги, а если не проходила заданное количество шагов – не получала ничего. Экспериментальная группа не получала ничего, если выполняла ежедневное задание, но если 7 тысяч шагов были не пройдены – теряла 1,40 доллара. Наибольший эффект продемонстрировали испытуемые из экспериментальной группы: они достигли поставленной перед экспериментом цели в 45% случаев – это в 2 раза чаще, чем участники из контрольной группы.

Аналогичные результаты были получены в исследовании, результаты которого были опубликованны на днях: угроза потери 2 долларов в день оказалась наиболее эффективной мотивацией для пациентов с болезнями сердца, которые должны были носить устройства мониторинга физической активности.

То есть, сам по себе гаджет для отслеживания активности человека еще не заставляет его больше двигаться, считают ученые. Важно сочетать технологии с правильной стратегией изменения поведения.

Еще один ключ к эффективной мотивации – немедленное вознаграждение человека, без отсрочки «выплат». Люди, по мнению исследователей, предпочитают получать награду сразу, а не ждать 10 лет.

Правда, пока остается нерешенным вопрос продолжения физической активности после того, как стимул исчезает. Ведь конечной целью мотивационных программ не является платить людям всю жизнь – идея в том, чтобы вдохновить их, приучить к здоровому образу жизни, чтобы он стал им интересен и после отказа от вознаграждения.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.08.2018 08:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: худеющим надо платить за потерю лишнего веса

Ученые австралийской организации CSIRO выяснили, что финансовое вознаграждение может быть основной мотивацией похудеть.

Страховые компании уличили в удержании 50 млрд рублей из фонда ОМС
До 50 миллиардов рублей на бесплатную медицину (почти 4% средств бюджета федерального фонда ОМС) «оседает» в страховых компаниях, подсчитали эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье». При этом, страховщики никак не отстаивают права пациентов, а сосредоточены «на выявлении бумажных огрехов в работе врачей».
Ожирение влияет на мозг и подавляет желание двигаться
Американские ученые из Института диабета и заболеваний почек и пищеварительной системы считают, что люди с лишним весом мало двигаются не из-за лени, а в результате изменений в головном мозге, к которым приводит ожирение.
Всего 2 недели без спорта повышают риски развития болезней
Британские ученые из Университета Ливерпуля обнаружили, что даже 2 недели сидячего образа жизни повышают риск развития сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.
Шотландия запретила курение в автомобилях с детьми
Согласно новому закону, который вступает в действие с сегодняшнего дня, жителям Шотландии запрещается курить в автомобиле в присутствии детей младше 18 лет.
Две недели без движения приближают диабет
Всего две недели малоподвижного образа жизни могут стать причиной развития диабета 2 типа у людей, страдающих от ожирения.