Правительство предлагает наказывать за нарушение законов о донорстве крови

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В Госдуму внесен правительственный законопроект, в котором предусматривается введение штрафов для клиник, которые нарушают российское законодательство о донорстве крови. Согласно проекту, сообщает ИТАР-ТАСС, изменения предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, пополнив его новой статьей, предусматривающей штрафы, предупреждения и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток за «несоблюдение субъектами обращения донорской крови или ее компонентов, осуществляющими их заготовку, хранение, транспортировку и клиническое использование, требований безопасности, предусмотренных техническим регламентом о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии».
В зависимости от нарушения, должностное лицо может быть оштрафовано за подобное правонарушение на сумму от двух до трех тысяч рублей, юридическое лицо — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. 
Также виновному может грозить предупреждение или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В свою очередь за сокрытие информации о том, что в результате использования донорской кровили или ее компонентов возникли какие-либо осложнения либо реакции, субъектам обращения донорской крови, которые ее использовали, будет грозить наказание в виде предупреждения или штрафа. 
Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от двух до трех тысяч рублей, а юридическое лицо — от 30 до 40 тысяч рублей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.01.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россияне не хотят сдавать кровь
По последним опросам, россияне в большинстве своем отрицательно относятся к донорству крови.
Финальный концерт конкурса МУЗАРТЕРИЯ-2015 в поддержку донорского движения пройдет 14 июня на ВДНХ
14 июня во Всемирный день донора крови состоится финальный концерт всероссийского конкурса МУЗАРТЕРИЯ. Звезды российского шоу-бизнеса (Доминик Джокер, Влад Топалов, Лоя, Митя Фомин, T-Killah, Елена Максимова, группы «Пицца», «Банд’Эрос», «23:45», «Маяковский») выступят с финалистами конкурса в поддержку донорства крови. Специальным гостем концерта станет группа MBAND. Служба крови обещает всем зрителям грандиозный незабываемый праздник добра и огромный заряд позитива. Кстати, вход на концерт абсолютно свободный.
Донорам крови обещают льготы

Почётные доноры крови смогут выбрать между денежными выплатами и социальными льготами.

Минздрав подтвердил посмертное донорство органов «по умолчанию»
Минздрав опубликовал новую версию закона о донорстве и трансплантации органов, в которой утверждается презумпция согласия на изъятие органов после смерти. В документе уточняется, что если человек или его родственники не согласны на посмертное донорство, они должны успеть заявить об этом.
Минздрав РФ подготовил проект закона о донорстве и трансплантации органов
Министерство здравоохранения России подготовило проект закона о донорстве и трансплантации органов. Как рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, документ планируется представить на рассмотрение других ведомств в начале будущего года. Законопроект позволит урегулировать процедуру пересадки органов и введет уголовное наказание за торговлю органами.
В водопроводной воде обнаружили наркотик
В водопровод Железнодорожного района Екатеринбурга, вместо воды начал поступать наркотик. В кранах нескольких жилых домов города обнаружили наркотическое  вещество трихлорэтилен.