Женщинам запретят курить

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Антитабачная кампания набирает обороты. Власти могут запретить продавать табачную продукцию женщинам, не достигшим 40-летнего возраста. Также возможен запрет на курение для матерей, у которых есть дети младше 14 лет. 

Депутат Иван Никитчук накануне внес в Госдуму законопроект, которым предлагается дополнить антитабачный закон. По его словам, курение негативно сказывается на репродуктивной системе женского организма и поэтому представляет урон для «генетического фонда нации». 

Он убежден: если будущим матерям и молодым мамам не позволить покупать сигареты, они откажутся от вредной привычки и избавят от пассивного курения маленьких детей. Продавцы должны спрашивать паспорт у женщин, когда они сомневаются в том, сколько ей лет, сказано в законопроекте. 

Продавцам-нарушителям будет грозить штраф от трех до пяти тысяч рублей. Если должностные лица не соблюдают закон, с них предлагается взимать от 30 до 50 тысяч, а с юридических лиц — от 100 до 150 тысяч рублей штрафа.

Это предложение вызвало у большинства депутатов негативные эмоции. «Это преступный законопроект. Почему? Это полная сегрегация женщин до 40 лет и вообще женщин. Они выставляются здесь людьми недееспособными, второго сорта и так далее. Что за ерунда такая? В нормальном обществе депутатов бы за это призвали к ответу», — возмущался на заседании Думы Сергей Калашников, который считает, что документ не получит необходимой поддержки депутатов.
Опубликовано 11.06.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:59
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кальянам здесь не место
По утверждению главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова, курение электронных сигарет и кальяна в заведениях общественного питания нарушает антитабачный закон.
Брось сигарету!
Бросающие курить россияне получат любую медицинскую помощь и психологическую поддержку. В России заработали более 700 центров здоровья, а также кабинеты помощи по отказу от курения.
Директоров предлагают увольнять за курение в школах
Сегодня курение на территории учебного заведения и в непосредственной близости от него считается административным правонарушением. Однако это мало кого останавливает: в туалетах курят не только школьники, но и сами учителя. Эксперты предлагают разные меры борьбы: слежку за нарушителями, жалобы, «доски позора» и даже увольнения.
Курение по-прежнему убивает, а еще лишает страны денег

Ученые из Американского онкологического общества сообщают, что в 2019 году в США табак привел к 123 000 случаев смертей от рака, то есть 30% всех смертей от рака.

Ах, Арбат. Пешеходы твои — люди некурящие
Москвичи активно поддерживают новый закон о курении и на прошедших выходных Старый Арбат был объявлен улицей, свободной от курения.
Курение на открытых верандах окончательно попало под запрет
Генпрокуратура подтвердила запрет на курение на открытых верандах кафе и ресторанов. Их владельцы несколько месяцев пытались обходить этот запрет, ссылаясь на неконкретные формулировки в антитабачном законодательстве. А власти долгое время не могли договориться, распространяется действие нового закона на летние кафе или нет.