Собачий грипп может стать опасным для людей

Ученые из Корейского университета в Южной Корее пришли к выводу, что существующие вирусы свиного и птичьего гриппа могут контактировать с вирусом собачьего гриппа, в результате чего может появиться смертельно опасный для людей штамм вируса, который будет распространяться среди них с большой скоростью.

В ходе 10-летних исследований специалисты обнаружили свиной грипп, который сегодня бушует в Китае и разоряет свиноводческие фермы, делая мясо непригодным для людей. Этот штамм, а также штаммы птичьего гриппа могут в любой момент смешаться с другими видами гриппа у домашних животных.

В частности, потенциальную опасность представляет собачий грипп CIV, который мало опасен для самих собак, но убивает 40% заразившихся им кошек и очень заразен для хорьков. При смешении с ним вирусов птичьего или свиного гриппа может получиться новый штамм собачьего гриппа CIVmv.

Учитывая распространенность собак в человеческом обществе, а также то, что люди еще собачьим гриппом не болели и не имеют защитных механизмов для борьбы с ним, именно штамм от «лучших друзей человека» может оказаться причиной одной из самых опасных пандемий.

Это значит, подчеркивают исследователи, что собаки и кошки должны быть объектом пристального внимания ученых, занимающихся проблемой гриппа. И можно уже сейчас заниматься разработкой вакцины от собачьего штамма, не дожидаясь появления смешанного «человеческого» варианта.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2019 06:51, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В США распространяется собачий грипп
В США растет заболеваемость собачьим гриппом, что вызывает панику среди владельцев собак.
Тайваньский «куриный» грипп стал опасен для человека
Тайваньские вирусологи и инфекционисты сообщили о выявлении первого в истории случая заражения человека диким вирусом птичьего гриппа A штамма H6N1, распространенным на острове среди домашней птицы. Как подчеркивают авторы работы, вирусы птичьего гриппа постоянно продолжают мутировать, что указывает на все большее увеличение риска пандемии.
Медики нашли лекарство от опасного штамма птичьего гриппа H7N9
Интерферон альфа-n3 подавляет размножение штаммов дикого типа и резистентных к Тамифлю. На базе данного интерферона уже созданы лекарства. То есть в случае пандемии медики будут иметь на руках действенное средство.
Собаки могут привести к пандемии гриппа
Следующая пандемия гриппа может начаться не со свиней или птиц, как это было раньше, а с собак.
Сахар и золото помогут в обнаружении птичьего гриппа
В рамках нового исследования группа специалистов из Великобритании смогла разработать новый тест по выявлению вируса гриппа в организме человека
Найден способ остановить вирусы
Ученые выделили вещество, которое замедляет распространение множества вирусов, в том числе простудных, Зика и птичьего гриппа.