Найден способ остановить вирусы

Ученые из Университета Гонконга объявили, что выделили вещество, которое угнетает жизнедеятельность и замедляет распространение множества опасных для человека вирусов, в том числе простудных вирусов, Зика и птичьего гриппа.

Основная проблема борьбы с вирусами заключается в том, что обычно вакцины защищают только от одного штамма и, после того, как этот штамм мутирует, становятся неэффективными. Да и противовирусные препараты широкого спектра действия, которые действуют против нескольких видов вирусов – это своего рода «священный Грааль» для вирусологов.

Возможно, что таким «Граалем» станет соединение AM580, которое, по словам исследователей, разрушает жизненный цикл различных вирусов. На протяжении двух лет ученые тестировали АМ580 на мышах, заражая их разными вирусами. Сегодня доказано, что вещество останавливает репликацию (ключевой этап размножения) вирусов Зика, энтеровируса 71, гриппа, в том числе H1N1, H5N1 и H7N9, а также вирусов, вызывающих SARS и MERS.

В основе действия АМ580 лежит его способность блокировать внутри зараженной клетки липиды, необходимые вирусам для размножения. Известно, что сами вирусы не синтезируют себе питательные вещества – они используют ресурсы зараженной клетки. В таком случае вид вируса не играет роли – важно только то, что вирус нуждается в жирных кислотах для своего размножения, а АМ580 не дает ему их получить.

Конечно, есть и препятствия к тому, чтобы немедленно выпустить суперлекарство от значительного числа опасных для человека вирусов. Новое вещество не разбирается, какие клетки – нормальные, а какие заражены вирусом, поэтому повреждения развиваются во всех клетках, на которые он действует, что приводит к развитию серьезных побочных эффектов. Правда, одно из производных АМ580 уже используется учеными для лечения рака, поэтому есть надежда, что новый препарат окажется не очень токсичным для человека.

В планах ученых опробовать АМ580 на животных других видов и уменьшить масштабы побочных эффектов.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.01.2019 08:18
Рейтинг статьи:
3,0

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Сахар и золото помогут в обнаружении птичьего гриппа
В рамках нового исследования группа специалистов из Великобритании смогла разработать новый тест по выявлению вируса гриппа в организме человека
Универсальная вакцина против гриппа
Иммунизация против штаммов гриппа, которые не попадали в центр внимания врачей, может стать универсальной.
Вирусологи придумали универсальную вакцину против гриппа
Всего одна доза вакцины против гриппа может работать в течение всей жизни. Таковы надежды китайских и австралийских ученых, которые исследовали клетки CD8+T, запоминающие штаммы гриппа и уничтожающие вирусы.
Гонконг сообщил о первом случае смерти от китайского птичьего гриппа
Гонконгские власти сообщили о первом на территории административного района случае смерти от птичьего гриппа штамма H7N9. 
Речь идет о приехавшем в Гонконг 80-летнем жителе города Шэньчжень, расположенного в соседней провинции Гуандун. 
Пожилой мужчина заболел в начале декабря и стал вторым на территории Гонконга человеком, у которого был лабораторно подтвержден вирус H7N9.
В Китае выявлен первый больной птичьим гриппом
Китайские руководители здравоохранения подтвердили, что девятилетний мальчик из провинции Хэнань при анализе выдал положительный результат на штамм птичьего гриппа H3N8.
Вирус птичьего гриппа передался владельцу стаи от домашних уток
После вспышки птичьего гриппа A(H5N1) в стае домашних мускусных уток вирус также подтвержден у владельца птиц.