В Китае выявлен первый больной птичьим гриппом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Китайские руководители здравоохранения подтвердили, что девятилетний мальчик из провинции Хэнань при анализе выдал положительный результат на штамм птичьего гриппа H3N8..

Ребёнок, у которого выявлено лихорадочное состояние, ранее был в контакте с курами, которых разводят в его семье. Вирус птичьего гриппа обычно распространяется при тесном контакте: прикосновении к зараженным птицам и их помету или при приготовлении зараженной птицы. Никто из близких мальчика не заразился, других случаев в данной местности не выявлено. Национальная комиссия здравоохранения Китая пока не предоставила никакой информации о состоянии ребёнка. Ранние исследования показывают, что штамм не может передаваться от человека к человеку, что побудило китайских врачей заявить, что риск крупномасштабной вспышки остается низким.

Исследованиями доказано, что птичий грипп убивает до 50% заразившихся людей. Вариант H3N8 — один из нескольких штаммов птичьего гриппа, который также часто встречается у лошадей и собак, и даже был обнаружен у тюленей. Тем не менее, до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая инфицирования людей, китайский пациент первый в своем роде. Эксперты рекомендуют людям избегать прямых контактов с птицами и обращаться к врачу, если у них появятся какие-либо явные симптомы гриппа. Ранее ученые Канады посоветовали на время отказаться от размещения кормушек для диких птиц, чтобы не провоцировать их собираться вместе и обмениваться возбудителями болезней.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.06.2022 17:58, обновлено 02.06.2022 22:50

Читайте также

Медики нашли лекарство от опасного штамма птичьего гриппа H7N9
Интерферон альфа-n3 подавляет размножение штаммов дикого типа и резистентных к Тамифлю. На базе данного интерферона уже созданы лекарства. То есть в случае пандемии медики будут иметь на руках действенное средство.
Собачий грипп может стать опасным для людей
Вирусы свиного и птичьего гриппа могут контактировать с вирусом собачьего гриппа, в результате чего может появиться смертельно опасный для людей штамм.
Тайваньский «куриный» грипп стал опасен для человека
Тайваньские вирусологи и инфекционисты сообщили о выявлении первого в истории случая заражения человека диким вирусом птичьего гриппа A штамма H6N1, распространенным на острове среди домашней птицы. Как подчеркивают авторы работы, вирусы птичьего гриппа постоянно продолжают мутировать, что указывает на все большее увеличение риска пандемии.
Универсальная вакцина против гриппа
Иммунизация против штаммов гриппа, которые не попадали в центр внимания врачей, может стать универсальной.
Вирус птичьего гриппа передался владельцу стаи от домашних уток
После вспышки птичьего гриппа A(H5N1) в стае домашних мускусных уток вирус также подтвержден у владельца птиц.
Эксперты просят убрать кормушки для птиц, чтобы сдержать вспышки птичьего гриппа

Американские эксперты призывают временно убрать кормушки для диких птиц, чтобы сдержать распространение вируса птичьего гриппа.