Шлепки малышей приводят к проблемам у подростков

Ученые из University College London, дети, которых шлепали в возрасте до 3 лет, чаще страдали от расстройств психики и имели проблемы с поведением в подростковые годы.

В ходе исследования были проанализированы данные опросов более чем 8 тысяч участников Millennium Cohort Study (MCS) – исследования 19 тысяч детей, родившихся в Великобритании в 2000-2001 гг. Данные собирались в возрасте 9 месяцев, 3, 5, 7, 11 и 14 лет. Кроме того, родителей опрашивали на предмет того, как часто они били своих детей и какими методами наказания пользовались, например, кричали на них или отправляли в свою комнату. Также собирались данные о конфликтах в семье, употреблении алкоголя и расстройствах психики у взрослых.

Сравнив полученные данные, ученые обнаружили, что так называемый «неблагоприятный детский опыт» (adverse childhood experiences, ACE) к трехлетнему возрасту получили 2/3 детей. Каждый пятый сталкивался со случаями ACE минимум дважды, каждый шестой – три и более раз.

Лучшее психическое здоровье было у детей, у которых не было ACE, худшим – у кого было три и более ACE за первые три года жизни. Самыми распространенными случаями ACE были депрессия у родителей, жестокое воспитание (крики, отправка детей в их комнаты или их игнорирование), шлепки, применение силы между родителями и злоупотребление алкоголем у них же.

Ученые продемонстрировали, что родительские конфликты и депрессивные состояния тесно связаны с проблемами интернализации у детей, такими как игры поодиночке, нервозность в новых ситуациях, отсутствие уверенности в себе, тревожность, подавленность, плаксивость. По мере взросления эти особенности характера усиливаются.

Исследователи также отмечают, что проблемы экстернализации у детей, такие как истерики, драки, ложь, легкое отвлечение или гиперактивность, к 11 годам уменьшались, но резко возрастали к 14-летнему возрасту.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2021 13:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Неспящие младенцы чаще страдают от депрессии
Дети, которые плохо спят в первый год своей жизни, в более старшем возрасте чаще страдают от психических расстройств.
Молочные зубы говорят о рисках болезней психики
Толщина эмали на молочных зубах может говорить о рисках развития расстройств психики.
Алкоголь до 21 года приводит к депрессии у взрослых
Потребление алкоголя в подростковые годы повышает риски развития депрессии во взрослом возрасте.
Образование и эмоции мамы влияют на сон младенца
На продолжительность сна новорожденного влияют образование его матери, состояние ее психики и способ его появления на свет.
Шлепки негативно влияют на развитие мозга у детей
Шлепки разрушительно влияют на мозг ребенка, причем эффект сравним с более тяжелыми формами насилия.
Ученые доказали: Джеймс Бонд – алкоголик
«Киношный» Джеймс Бонд страдает от тяжелой формы алкоголизма и нуждается в медицинской помощи.