Создана программа для выявления самоубийц

Специалисты в области биоинформатики и психиатрии из США разработали программу, позволяющую с высокой точностью выявлять людей, склонных к суициду.

Ученые пригласили для участия в исследовании 379 пациентов, попавших в клинику в период с октября 2013 года по март 2015 года. Все испытуемые прошли стандартизированные тесты и интервью, в ходе которых должны были ответить на несколько вопросов, призванных стимулировать общение, например: «Злишься ли ты?» или «Есть ли у тебя надежда?» Полученные записи были проанализированы при помощи специально разработанной программы. При этом учитывался как вербальный, так и невербальный язык интервьюируемых: вздохи, паузы, проявление эмоций в голосе. Анализ проводился на лингвистическом и на акустическом уровне.

Согласно полученным результатам, участники исследования были разделены на три группы: люди, склонные к суициду; люди с расстройствами психики, но без суицидальных наклонностей; люди, не страдающие нарушениями психики и не склонные к самоубийствам. Оказалось, что программа позволяет провести такое деление с точностью до 85% и определить людей, которые готовы совершить суицид, с точностью 93%.

Ученые указывают, что это убедительные доказательства эффективности машинных технологий, которые врачи могли бы использовать в качестве дополнительного инструмента при диагностике некоторых расстройств психики. «Ранняя идентификация потенциальных самоубийств поможет снизить долю суицидальных попыток и смертей среди подростков и молодых людей», – уверен руководитель проекта, доктор Джон Пестиан (John Pestian).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.11.2016 09:41, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Люди с расстройствами психики реже заражаются COVID-19
Пациенты с шизофренией и некоторыми другими заболеваниями психики реже получают положительный результат ПЦР-теста на COVID-19, но чаще тяжело болеют.
Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Оптимизация угрожает системе психиатрической помощи Москвы
Врачи и жители Москвы выступают против реорганизации трех психиатрических клинических больниц (ПКБ), так как этот процесс приведет к значительному сокращению объемов психиатрической помощи населению.
Названа мировая «триада смертельных проблем»
В «тройку лидеров» в перечне опасных для жизни человека проблем входят ожирение, психические заболевания и вооруженные конфликты.
Мужчины больше предрасположены к суициду по сравнению с женщинами
Лундский Университет и Университет Стэнфорда установили: число жертв самоубийств среди мужчин почти в три раза больше, чем среди женщин. Чаще всего на суицид шли молодые, одинокие мужчины с низким уровнем образования. А вот для женщин значительным фактором риска было наличие психического отклонения.
Расстройства психики повышают риск смерти от COVID-19
При заболевании COVID-19 риск смерти для людей с психическими расстройствами в 2 раза выше, чем у пациентов со здоровой психикой.