Созданы ботинки, в которых можно ходить быстрее с меньшими усилиями

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Stanford Biomechatronics Laboratory разработали экзоскелетный ботинок, который позволяет ходить на 9% быстрее, чем в обычной обуви, и прилагать на 17% меньше усилий.

Роботизированная обувь, созданная в Стэнфордском университете, оснащена мотором, который работает с икроножными мышцами, чтобы давать пользователю дополнительный толчок при каждом шаге.

Точно синхронизированный двигатель управляет ботинком так, что он передает «крутящий момент» — скручивающую силу, которая может вызвать вращение вокруг оси — в суставе ноги. Установка состоит из «ботинка» экзоскелета, надетого на каждую лодыжку, и аккумуляторной батареи на талии.

Каждый ботинок включает в себя датчики для отслеживания движения, двигатель для создания «вспомогательных крутящих моментов», раму из углеродного волокна и алюминия, а также башмак и ремешок для голени для передачи усилий на тело.

Инженеры использовали модель машинного обучения для разработки своего экзоскелетного ботинка, который можно персонализировать в соответствии с потребностями пользователя. Модель может оценить, как устройства экзоскелета влияют на ходьбу, на основе информации (например, угла наклона лодыжки и скорости), собранной датчиками, для настройки устройства таким образом, чтобы оно наилучшим образом соответствовало характеристикам ходьбы отдельного пользователя.

Тесты с молодыми и здоровыми участниками показали, что использование устройства привело к увеличению скорости ходьбы на 9% при снижении расхода энергии на пройденное расстояние на 17% по сравнению с ходьбой в обычной обуви.

Новое изобретение может быть широко использовано в повседневной жизни, например, людьми с ограниченными физическими возможностями или с тяжелыми физическими нагрузками.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2022 13:38

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Сочетание кардио и силовых упражнений наиболее эффективно для похудения
Физиологи из Политехнического университета Мадрида подсчитали реальные затраты энергии при выполнении различных видов физической активности и пришли к выводу, что самым эффективным способом сжигания калорий является сочетание силовых тренировок и кардионагрузок.
Роботизированный протез ноги меняет представление о современной реабилитации
Университет Карнеги-Меллон представил роботизированное устройство, состоящее из искусственных мышц. 
Его основное назначение - укрепление стопы и лодыжки у людей с церебральным параличом и у лиц, перенесших травму.
В России аномально рано проснулись клещи
Эксперты Роспотребнадзора сообщают, что в России активизировались клещи. Причиной аномально ранней активности этих кровососущих насекомых является необычно теплый март.
Продукты питания и обихода угрожают развитием слабоумия
Алюминий, содержащийся в еде, косметике, лекарствах, может отравлять мозг, провоцируя или ускоряя развитие болезни Альцгеймера. Об этом предупреждает профессор Кристофер Экслей из Кильского университета.
Ученые вернулись к связи вакцин и аутизма
Ученые из Университета Кила высказали предположение, что аутизм связан с накоплением в тканях мозга алюминия.
Продвинутый сенсор сделает дневники питания правдивыми
Самостоятельно следить за рационом непросто. Иногда люди не вносят в дневник питания вредные продукты. Но устройство BitBite поможет объективно фиксировать калорийность рациона и объем потребляемых продуктов.