Ученые обнаружили, что веганство повышает риск переломов

Ученые из University of Oxford сообщают о повышенной вероятности переломов костей у людей, которые в той или иной мере отказались от употребления животных белков – веганов, вегетарианцев и пескетарианцев.

В ходе исследования были проанализированы результаты обследования и наблюдений за 55 тысячами британцев обоих полов, проводившихся с 1993 по 2016 год. Из них почти 30 тысяч употребляли мясо, пескетарианцами оказались примерно 8 тысяч человек, вегетарианцами – более 15 тысяч и еще 2 тысячи испытуемых были веганами.

За это время 3,9 тысячи человек получили переломы: руки – 566 случаев, запястья – 889, бедра – 945, ног – 366, лодыжек – 520 и других участков (ребра, позвонки, ключица) – 467.

На частоту переломов рук, лодыжек и запястий питание участников проекта особо никак не влияло. А вот переломы бедра у веганов были в 2,3 раза чаще, чем у мясоедов. В целом же риски переломов у веганов возрастают на 43% по сравнению с вероятностью что-нибудь сломать для обычного человека. Сходная ситуация наблюдалась также у пескетарианцев и вегетарианцев.

Ученые объясняют, что люди, придерживающие вегетарианской или веганской диеты, получают меньше белка и имеют меньший индекс массы тела по сравнению с теми, кто ест мясо. Они также потребляют меньше кальция. Это значит, что таким людям следует принимать добавки кальция и витамина D.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2020 11:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У детей-веганов маленький рост и слабые кости
Веганская диета приводит к низкорослости и ослабляет костную ткань у детей.
Молочные продукты защищают пожилых людей от падений и переломов
Потребление молочных продуктов, богаты кальцием и белком, снижает риск падений и переломов у пожилых людей.
Современные снотворные повышают риск перелома бедра
Британские исследователи из Университета Кардиффа и Королевского колледжа в Лондоне сообщают, что популярные современные снотворные из группы Z-препаратов более чем в 2 раза повышают риск падений с переломом бедра через 2 недели после начала их приема.
Постоянное избегание солнца привело к перелому ребер
Китайские врачи сообщают о случае перелома ребер во время приступа кашля на фоне дефицита витамина D.
Остеопороз оказался и «мужским» заболеванием
В среднем возрасте риски развития остеопороза у мужчин такие же, как и у женщин. Это противоречит традиционным представлениям об этом заболевании.
Ученые составили идеальный предтренировочный рацион
Австралийский спортивный институт выпустил рекомендации по питанию. По мнению ученых, перед тренировками следует потреблять молочные продукты. Это снизит риск переломов костей и истончения костной ткани.