Средиземноморская диета — лекарство при псориазе

Французские дерматологи из Henri Mondor University Hospital в Кретейле доказали, что средиземноморская диета значительно уменьшает проявления псориаза.

К таким выводам ученые пришли по результатам анализа данных общенационального исследования, в котором приняли участие почти 36 тысяч французов. Более 3,5 тысячи из них имели какую-либо форму псориаза.

Всех пациентов с псориазом разделили на три группы по степени сходства их рациона питания со средиземноморской диетой. В первую группу вошли люди, чье питание максимально далеко отстоит от принципов средиземноморской диеты. Во второй оказались пациенты, чьи привычки питания были уже ближе к ней. А в третью группу включили людей, которые практически полностью придерживаются средиземноморской диеты.

Даже после того, как данные были скорректированы с учетом уровня физической активности участников, наличия у них ожирения и различных вредных привычек, оказалось, что средиземноморская диета значительно снижает проявления псориаза: на 29% во второй и на 22% в третьей группе по сравнению с первой, той, где питание участников максимально не соответствовало ее принципам.

Ученые объясняют такой эффект тем, что средиземноморская диета богата витаминами А, D, E, фолиевой кислотой и омега-3 жирными кислотами — все эти соединения обладают противовоспалительными антиоксидантными свойствами и полезны для кожи. Также данный рацион питания благотворно влияет на лимфоидные ткани, являющиеся частью иммунной системы, и на бактерии кишечника.

Правда, было высказано предположение о том, что нездоровое питание людей из первой группы (жирное, сладкое, фастфуд) само по себе вызывает усиление симптомов псориаза. Но, по мнению ученых, это может быть сопутствующим фактором и никак не влияет на факт о несомненной пользе средиземноморской диеты для больных псориазом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2018 09:33, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые объяснили связь между псориазом и болезнями сердца
Ученые объясняют повышенные риски развития сердечно-сосудистых патологий у пациентов с псориазом влиянием лекарств.
Противовоспалительные лекарства лечат депрессию
Ученые из Кембриджского университета в Великобритании утверждают, что некоторые из противовоспалительных препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний могут применяться для борьбы с проявлениями депрессии.
Переход с западной диеты на сбалансированную лечит псориаз
Значительного улучшения состояния пациентов с псориазом и псориатическим артритом можно добиться, просто сменив диету с западной на сбалансированную.
Псориатический артрит: сложно диагностировать и поздно лечить
Пациенты с псориатическим артритом невидимы для врачей и для властей. И даже лечение им положено только тогда, когда они уже станут инвалидами.
Бариатрические операции лечат псориаз и артрит
Бариатрическая хирургия не только помогает избавиться от избыточной массы тела, но и значительно улучшить состояние пациентов с псориазом и псориатическим артритом.
Курение усиливает проявления псориаза
Курение усиливает проявления псориаза, в частности, обостряет течение сердечно-сосудистых заболеваний и приводит к прогрессированию имеющегося поражения ногтей.