Бариатрические операции лечат псориаз и артрит

Потеря веса уменьшает симптомы системного воспаления жировой ткани, сопутствующего ожирению. В том числе уходят симптомы псориаза и псориатического артрита. Поэтому в случаях тяжелой степени ожирения бариатрическая хирургия приносит облегчение пациентам с псориазом и псориатическим артритом, благодаря противовоспалительному и обезболивающему эффекту. Результаты исследования, представленные недавно на ежегодном собрании Американского колледжа ревматологии в Сан-Франциско, подтверждают преимущества бариатрических операций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества метода

Системное воспаление, связанное с ожирением или большим избыточным весом, является отягчающим фактором для многих патологий. Бариатрическая хирургия и последующая потеря веса по результатам новых исследований имеет множество положительных эффектов: защищает от повреждения печени, повышает сексуальность, устраняет недержание и т.п., но особенную пользу она приносит для профилактики диабета 1 и 2 типа.

Недавнее исследование команды Inserm подтвердило, что бариатрическая хирургия значительно снижает риск развития сахарного диабета 2 типа.

Исследователи предполагают, что ожирение способствует риску развития псориаза и псориатического артрита из-за системного воспаления жировой ткани.

Результаты научной работы позволяют констатировать преимущества бариатрической операции и восстанавливающий эффект в случаях псориаза или псориатического артрита, который характеризуется воспалением суставов, ассоциированным с псориазом. «Псориаз и псориатический артрит – хроническое воспалительное заболевание с очень неудобными и часто болезненными для пациентов симптомами, а данное лечение может уменьшить симптомы и улучшить качество жизни», – говорит автор, Dr. Reddy Soumya, директор медицинского центра Лангоне Нью-Йоркского университета.

Бариатрическая операция может уменьшить симптомы псориаза и псориатического артрита, в сравнении с первоначальным состоянием.

Ход исследования

  • Медики проанализировали истории болезней 9073 пациентов, перенесших бариатрические операции и последующую потерю веса, между 2002 и 2013 годами.
  • 86 больных страдали псориазом до операции.
  • В их числе был 21 пациент с диагнозом псориатический артрит.

Ученые сравнили их симптомы до и после, в течение 6-летнего периода наблюдения. Мониторинг показал, что:

  • пациенты потеряли в среднем около 50% избыточного веса;
  • 55% больных псориазом и 62% пациентов с псориатическим артритом показали значительное улучшение симптомов;
  • в послеоперационный период наблюдалось значительное снижение тяжести заболевания;
  • пациенты, которые потеряли больше веса в течение 1 года после операции, демонстрируют больше улучшений;
  • даже в случае тяжелой степени заболевания на момент хирургического вмешательства и в более старшем возрасте, симптомы значительно улучшались.

Дерматологи, ревматологи и хирурги должны объединить усилия для лечения группы пациентов с избыточным весом и псориазом. Планируются крупномасштабные исследования, чтобы лучше понять все последствия потери лишнего веса в результате бариатрической хирургии для больных с различными заболеваниями воспалительного характера.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2015 19:59, обновлено 19.02.2023 16:39
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Переход с западной диеты на сбалансированную лечит псориаз
Значительного улучшения состояния пациентов с псориазом и псориатическим артритом можно добиться, просто сменив диету с западной на сбалансированную.
Псориатический артрит: сложно диагностировать и поздно лечить
Пациенты с псориатическим артритом невидимы для врачей и для властей. И даже лечение им положено только тогда, когда они уже станут инвалидами.
Бариатрическая хирургия более эффективна для сладкоежек
Бариатрическая хирургия приводит к большей потере веса у пациентов с повышенной чувствительностью к сладкому вкусу.
Противовоспалительные лекарства лечат депрессию
Ученые из Кембриджского университета в Великобритании утверждают, что некоторые из противовоспалительных препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний могут применяться для борьбы с проявлениями депрессии.
Операция для снижения веса уменьшает риск рака груди

Ученые США выявили интересную закономерность снижения количества диагнозов рака молочной железы у пациенток, которые худели с помощью хирургии.


Жировые отложения лечат артрит
Артрит с трудом поддается лечению. У пациентов есть выбор: операция по замене сустава или пожизненный прием обезболивающих.