Стимуляция блуждающего нерва улучшает способности к языкам

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Нейробиологи из University of Pittsburgh и University of California в Сан-Франциско разработали простое устройство в виде наушников, которое стимулирует блуждающий нерв и тем самым улучшает способности человека к усвоению звуков нового для него языка.

В исследовании участвовали 36 взрослых носителей английского языка, которым надо было в ходе эксперимента изучать китайский, точнее его мандаринский диалект. Китайский считается одним из самых сложных в мире языков, потому что в нем активно используется несколько тонов, меняющих значение произносимых слов.

Ученые использовали неинвазивную технику – чрескожную стимуляцию блуждающего нерва (tVNS), при которой в ухо человека вкладывается устройство, посылающее неощутимые электрические импульсы в область близлежащей ветви нерва. Испытуемые должны были научиться распознавать 4 тона китайского в естественной речи.

Оказалось, что участники, которых стимулировали во время изучения двух тонов мандаринского диалекта, показали лучшие результаты. К концу тренинга они на 13% лучше распознавали тоны китайского и в 2 раза быстрее достигли максимальной производительности по сравнению с участниками контрольной группы, которые тоже носили устройство tVNS, но стимуляцию не получали.

«Существует мнение, что людям сложно осваивать новые звуковые модели во взрослом возрасте, отмечает один из авторов исследования доктор Бхарат Чандрасекаран (Bharath Chandrasekaran). – Наша работа показывает, что это мнение ошибочно. Наша разработка нивелирует индивидуальные способности к изучению языков эффективнее, чем любое другое вмешательство».

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2020 13:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Расстройство желудка вылечат щекоткой ушей
Некоторые виды расстройства желудка можно лечить путем раздражения блуждающего нерва в области ушей.
Стресс влияет на сердце и ухудшает слух
Ученые раскрыли механизм внезапной потери слуха в стрессовых ситуациях.
Мозговой стимулятор признан эффективным для купирования приступов эпилепсии
Официальное "добро" получил микрокомпьютер, имплантируемый в череп, отслеживающий состояние мозга и стимулирующий его в случае отклонений от нормы. Система предназначена для эпилептиков, не реагирующих на лекарства.
Врачи рекомендуют йогу для профилактики вазовагальных обмороков
Регулярная практика одной из асан йоги – тадасаны снижает риск развития рефлекторного вазовагального обморока.
Щекотка уха поможет при расстройстве желудка

В Nanjing Medical University создали устройство, которое щекочет нерв в ухе, чтобы лечить хроническое расстройство желудка.

С помощью электроакупунктуры можно вылечить сепсис
В западной медицине вопрос полезности иглоукалывания для здоровья остается спорным. Однако новое исследование, проведенное учеными медицинской школы Rutgers (Нью-Джерси, США), доказывает, что иглоукалывание напрямую связано с механизмами, ускоряющими выздоровление больного при сепсисе.