Расстройство желудка вылечат щекоткой ушей

Американские ученые из Massachusetts General Hospital предлагают некоторые виды расстройства желудка путем раздражения блуждающего нерва в области ушей.

Блуждающий нерв — один из самых известных черепных нервов. Он отвечает за иннервацию шеи, некоторых органов головы, а также груди и брюшной полости. В частности, он передает сигналы из мозга, регулирующие пищеварение, сердечный ритм и дыхание.

В некоторых случаях пониженная активность блуждающего нерва приводит к замедлению процессов пищеварения, продвижения пищи по кишечнику, выработки желудочного сока. Также нарушения работы блуждающего нерва могут служить причиной активизации воспалительных процессов.

Ученые предлагают лечить расстройства работы желудка (гастропарезы, диспепсию и др.) при помощи стимуляции блуждающего нерва в области ушей, а точнее, раздражать при помощи слабых электрических импульсов нерв Арнольда — ушную ветвь блуждающего нерва. Предполагается, что такая электрическая «щекотка» уха стимулирует работу нерва и активизирует деятельность внутренних органов, которые он иннервирует.

Идея стимулирования блуждающего нерва для лечения некоторых видов болезней желудка не нова. Еще в 2007 году был описан эпизод случайного излечения диспепсии у человека, получавшего лечение эпилепсии путем стимуляции блуждающего нерва. Когда батарейка стимулятора села — диспепсия вернулась.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.08.2018 09:20, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Щекотка уха поможет при расстройстве желудка

В Nanjing Medical University создали устройство, которое щекочет нерв в ухе, чтобы лечить хроническое расстройство желудка.

Стимуляция блуждающего нерва улучшает способности к языкам
Простое устройство в виде наушников стимулирует блуждающий нерв и тем самым улучшает способности человека к усвоению звуков нового для него языка.
Эффект «бабочек в животе» грозит болезнью Паркинсона
Эффект «бабочек в животе», которым характеризуются тревожность и возбуждение, показывает, насколько сильно желудочно-кишечный тракт связан с мозгом.
Последствия после сотрясения мозга связаны с повреждением вестибулярного нерва

Клиническое исследование Лундского университета в Швеции показывает, что проблемы после сотрясения мозга у спортсменов возникают из-за повреждения вестибулярного нерва.

Громкая музыка безопасна для слуха
«Скрытая потеря слуха» при прослушивании громкой музыки – миф. Слух в течение считанных дней приходит в норму.
Ученые нашли ген, который поможет восстанавливать слух

Ученые Северо-Западного университета идентифицировали главный ген-регулятор, который поможет восстанавливать слух при возрастных изменениях.