Щекотка уха поможет при расстройстве желудка

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В Nanjing Medical University создали устройство, которое щекочет нерв в ухе, чтобы лечить хроническое расстройство желудка.

Носимый гаджет нацелен на блуждающий нерв, самый большой в организме, который проходит от мозга к толстой кишке и участвует в регуляции пищеварения, настроения, кровяного давления и дыхания. Стимуляция этого нерва подкожными имплантатами ранее использовалась для лечения таких состояний, как высокое кровяное давление и депрессия. Преимущество нового «устройства для щекотания ушей» заключается в том, что оно выполняет ту же работу без хирургической имплантации.

Ученые в Китае проверили это устройство для лечения 36 пациентов с функциональной диспепсией — хронической формой расстройства желудка, от которой страдают от 10 до 30 процентов взрослых. Симптомы включают боль в желудке, вздутие живота, чрезмерную отрыжку или тошноту после еды и раннее чувство сытости во время еды. Хотя неясно, что вызывает эту патологию, чаще от нее страдают женщины. Общие триггеры включают прием обезболивающих, таких как ибупрофен, курение и тревогу или депрессию.

Сигналы, которые сообщают желудку, что пища должна попасть в тонкую кишку, также могут не работать должным образом, вызывая задержку пищи и накопление газов. Во время нового исследования ученые прикрепили электрод к складке каждого уха — прямо над слуховым проходом — и пропускали слабый ток через нерв в течение двух секунд с интервалом в три секунды. Каждый сеанс длился 30 минут. В контрольной группе электрод, производящий ток, был прикреплен к одной из их рук, куда не доходит блуждающий нерв.

Результаты показали, что в группе, где «щекотали уши», переваривание пищи и тревога улучшились на 30%, ослабив симптомы наполненности желудка, газов и тошноты. Были также улучшения в том, как пища проходит через пищеварительную систему, и добровольцы сообщили об увеличении аппетита, в то время как их показатели депрессии уменьшились вдвое.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.09.2022 13:20

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Расстройство желудка вылечат щекоткой ушей
Некоторые виды расстройства желудка можно лечить путем раздражения блуждающего нерва в области ушей.
Последствия после сотрясения мозга связаны с повреждением вестибулярного нерва

Клиническое исследование Лундского университета в Швеции показывает, что проблемы после сотрясения мозга у спортсменов возникают из-за повреждения вестибулярного нерва.

Эффект «бабочек в животе» грозит болезнью Паркинсона
Эффект «бабочек в животе», которым характеризуются тревожность и возбуждение, показывает, насколько сильно желудочно-кишечный тракт связан с мозгом.
Громкая музыка безопасна для слуха
«Скрытая потеря слуха» при прослушивании громкой музыки – миф. Слух в течение считанных дней приходит в норму.
Ученые нашли ген, который поможет восстанавливать слух

Ученые Северо-Западного университета идентифицировали главный ген-регулятор, который поможет восстанавливать слух при возрастных изменениях.

Чашка кофе избавит от звона в ушах
 Если вас беспокоит звон в ушах, вам просто необходимо пить кофе, минимум по три порции с кофеином в день. Именно такой совет дают медики из Канады.