Мозговой стимулятор признан эффективным для купирования приступов эпилепсии

В США официальное "добро" к использованию получил микрокомпьютер, имплантируемый в череп, отслеживающий состояние мозга и стимулирующий его в случае отклонений от нормы, рассказывает WVAS FM. Данная система предназначена для пациентов-эпилептиков, не реагирующих на лекарства.

Известно, что приступы происходят, когда группы нейронов начинают проявлять активность не вовремя. Новая система — RNS Stimulator — выявляет подобную активность и тормозит приступ, посылая в проблемную зону элекросигнал. В отличие от других устройств стимуляции, RNS Stimulator нацелена именно на предотвращение приступа. Разработчиком системы выступила компания NeuroPace. Цена на систему должна составить 35000-40000 долларов.

Противоэпилептические препараты в целом весьма эффективны. Но некоторым они не помогают. Источник приступов — несколько областей в мозге. Они связаны с языком и моторикой. Медики уже применяли стимуляцию блуждающего нерва, которая срабатывала, но она проводится вслепую. RNS Stimulator же знает, что происходит в мозге человека. Несмотря на удобство и терапевтический эффект, стимулятор не является лекарством. Он просто уменьшает количество приступов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2013 19:23, обновлено 15.09.2017 08:03
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рыбий жир избавит от приступов эпилепсии
Ученые выяснили, что низкие дозы омега-3 жирных кислот, содержащиеся в капсулах рыбьего жира, могут снизить возбудимость клеток головного мозга, которые вызывают приступы у эпилептиков.
Музыка Моцарта снижает частоту приступов эпилепсии
Ежедневное прослушивание музыки Моцарта может снизить частоту приступов у пациентов с эпилепсией.
Принтер заменит фармацевтические фабрики
В США начинают печатать на 3D-принтере лекарственные препараты.
Ботокс лечит астму
Ботокс  — популярный препарат, который широко используют в косметологии и для купирования приступов мигрени.  Последние исследования показали, что с его помощью можно лечить астму. 
Ученые нашли новый подход к лечению судорог у младенцев

Ученые Фонда исследований детской неврологии нашли вещество, которое успешно устраняет аномальную мозговую активность при младенческих судорогах.

Эпилепсия и мозг
Потеря нейронов в гиппокампе, области мозга, которая обрабатывает и хранит воспоминания, является частой причиной височной эпилепсии.