Страх перед радиацией в медицине – ошибка и опасная фобия

Американские эксперты в области ядерной медицины считают, что страх перед радиацией при прохождении некоторых методов обследования не оправдан, и в его основе лежит ошибочное утверждение 70-летней давности.

Утверждение Германа Мёллера, сделанное им во время его Нобелевской лекции в 1946 году, о том, что любое ионизирующее излучение вредно, вне зависимости от дозы и мощности, известно сегодня как концепция беспорогового действия ионизирующих излучений. Однако нелогичность данного заявления неоднократно оспаривалась научным сообществом. Было доказано, что зависимость «доза-реакция» является линейной лишь до определенного порога. Ниже этого показателя излучение не только не приносит вред организму, но даже в определенной мере полезно.

По мнению исследователей, идея беспорогового действия ионизирующего излучения рассматривает ситуацию лишь с точки зрения повреждения организма на молекулярном уровне, но игнорирует при этом существующие защитные биологические механизмы. В реальности же низкие дозы радиации включают их и обеспечивают не только полную безопасность, но и дополнительную защиту на протяжении длительного времени уже после окончания воздействия.

Наблюдения и эксперименты показали, что дозы ниже 200 мГр не являются канцерогенными. При этом эффективная доза излучения при проведении обычной процедуры компьютерной томографии (КТ) составляет около 10 мЗв (1 мЗв соответствует 1 мГр); при сканировании головного мозга при помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ/КТ) — 5-7 мЗв; при использовании ПЭТ/КТ с 18F-фтордезоксиглюкозой (ФДГ) — 12-15 мЗв. Таким образом, речь идет о столь минимальных дозах облучения, что их не стоит бояться ни детям, ни взрослым.

Презумпция вреда для методов визуализации в медицине (КТ, МРТ, рентген, сцинтиграфия) привела к развитию радиофобии — страха перед радиацией, как у врачей, так и у пациентов. «Этот страх не оправдан никакими научными данными. Он развенчивается большинством экспериментальных исследований, показывающих, что низкие дозы радиации, напротив, стимулируют развитие защитных реакций и могут даже обладать полезными эффектами», уверен эксперт в области ядерной медицины, доктор Джеффри Зигель (Jeffry A. Siegel).

Ученые указывают, что фактически существует риск ошибочной диагностики при отказе от проведения дополнительных методов обследования из-за радиофобии. Поэтому врачам следует обратить на это внимание и вести просветительскую работу с людьми, объясняя им необоснованность страхов перед облучением в ходе медицинской диагностики.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2017 07:49
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Низкие дозы радиации эффективны при болезни Альцгеймера
Ученые сообщают об улучшении качества жизни и когнитивных функций у пациентов с болезнь Альцгеймера, получивших терапию низкими дозами радиации.
Ученые: стеклянные бусы помогут лечить онкологических больных

В Онкологическом центре NHS Clatterbridge (Великобритания) изучают потенциал применения стеклянных «бус» для онкологических больных.

Защищать кости от радиации будет новая наночастица

Инженеры из Университета Центральной Флориды разработали наночастицу оксида церия, искусственный фермент, который защищает кости от повреждения радиацией.

Инструмент для проверки зрелости сыра определяет цирроз печени
Чудодейственный прибор, в основе которого, используется инструмент для проверки зрелости сыра, теперь будет помогать врачам с большей вероятностью устанавливать диагноз.
Талант или труд?
Бытует мнение, что талант – не главное. Всего в жизни можно добиться трудом и терпением. Верно ли это утверждение?
Рак кожи можно победить
Новое вещество, которое может остановить процесс перерождения родинок в меланому, а значит дать шанс человечеству победить болезнь, было открыто американскими учеными.