Низкие дозы радиации эффективны при болезни Альцгеймера

Ученые из Baycrest's Rotman Research Institute сообщают об улучшении качества жизни и когнитивных функций у пациентов с болезнь Альцгеймера, получивших терапию низкими дозами радиации.

Известно, что высокие дозы радиации разрушительно влияют на организм человека. Однако радиация в низких дозах (как при обследовании методом компьютерной томографии) может активизировать естественные защитные системы организма работать интенсивнее.

Среди причин болезни Альцгеймера в числе прочих – окислительный стресс, повреждающий клетки головного мозга. С возрастом механизмы, предназначенные для борьбы с окислительным стрессом, слабеют. Радиация в низких дозах повышает выработку антиоксидантов, что позволяет снизить масштабы повреждений клеток, запустить процессы восстановления поврежденной ДНК и уничтожения мутировавших клеток.

В исследовании участвовали 4 пациента с тяжелой формой болезни Альцгеймера. Им были назначены три курса терапии низкими дозами радиации с интервалом в 2 недели. Для терапии использовался КТ-сканер. Ученые анализировали поведение пациентов методом наблюдений и сбором информации у членов их семей.

У троих из четверых испытуемых были зафиксированы улучшения в течения уже первого дня после терапии. Их родственники сообщали об узнавании близких, росте социальной активности, улучшении некоторых когнитивных функции, увеличившейся мобильности.

Ученые указывают, что результаты их исследования дают надежду для пациентов с тяжелой формой болезни Альцгеймера и для их близких. Но предварительно необходимо проведение полноценных исследований с большим числом пациентов и группой плацебо.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.05.2021 08:34

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вся надежда на органические продукты
Сейчас все большую популярность приобретают органические овощи и фрукты, для выращивания которых используются специальные удобрения и полив. Продукция, полученная таким путем, отличается от продукции, полученной с промышленных ферм.
Аспирин замедляет развитие слабоумия
Ученые утверждают, что замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера можно с помощью обычного аспирина.
Болезнь Альцгеймера поддается лечению светотерапией
Исследователи из Университета Массачусетса (США) доказали, что светотерапия с эффектом стробоскопа приводит к уменьшению отложений бета-амилоидного белка в головном мозге, которые являются причиной развития болезни Альцгеймера.
Бессонные ночи приближают болезнь Альцгеймера
Бессонные ночи приводят к увеличению в тканях мозга концентрации бета-амилоидного белка.
Холинолитики приближают деменцию
Регулярный прием холинолитиков может быть связан с ухудшением когнитивных функций.
Лекарство, реально помогающее при болезни Альцгеймера, прошло испытания
Экспериментальный препарат компании Biogen Idec Inc стал первым лекарством от болезни Альцгеймера, которому удалось значительно замедлить снижение когнитивных способностей и сократить объем опасных отложений в мозге.