Фильм «Спайдермен» лечит арахнофобию

Израильские ученые из Ариэльского университета и из Университета имени Бар-Илана утверждают, что просмотр фильмов-комиксов компании Marvel о человеке-пауке и человеке-муравье снижает проявления фобии в отношении данных групп насекомых.

Немалое число людей на планете боится некоторых насекомых (муравьев, например – мирмекофобия) и пауков (арахнофобия). Существует метод так называемой экспозиционной терапии, который заключается в нейтральном воздействии раздражителем, вызывающим фобию. Предполагается, что чем больше человек подвергается такому воздействию, тем меньше он боится.

В исследовании использовались 424 отрывка из фильмов Marvel «Спайдермен» (Spiderman) и «Человек-муравей» (Ant-Man), которые демонстрировались людям, соответственно, с арахно- и мирмекофобиями. Оказалось, что уже 7-секундного ролика из фильма «Спайдермен-2» достаточно, чтобы уменьшить симптомы арахнофобии на 20%. Аналогичные результаты получены и для людей, страдающих от страха перед муравьями – им предлагались 7-секундные ролики из «Человека-муравья».

Однако на общую для этих случаев боязнь насекомых – инсектофобию – ролики, сделанные из вводной сцены фильмов Marvel, не действовали. Выраженного уменьшения симптомов данной фобии не было выявлено.То есть, эффекты были связаны именно со специфическим воздействием роликов о муравьях и пауках в контексте фильмов Marvel, а не с эмоциями, вызванными просмотрами фильмов о супергероях.

По мнению исследователей, полученные данные открывают новое направление в лечении фобий и других расстройств психики. И в целом ученые отмечают положительный эффект от просмотров фильмов о супергероях. По их словам, такие фильмы позволяют людям чувствовать себя лучше, создают контраст напряженной жизни, показывая дух человека, противостоящего своим страхам. Фильмы такого рода могут быть также полезны для людей, страдающих от психических травм. В своем следующем исследовании ученые планируют изучить фильмы Marvel, как средство для лечения посттравматических стрессовых расстройств.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.04.2019 07:35, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Контрацептивы снижают эффективность психотерапии
Гормональные контрацептивы снижают эффективность некоторых видов психотерапии.
Ученые нашли у супергероев Marvel проблемы со старением
Ученые подчеркивают важность здорового образа жизни для старения, даже если речь идет о супергероях Marvel.
Эстрогены защитят недоношенных детей от аутизма
Ученые предлагают лечить недоношенных младенцев эстрогенами, чтобы снизить риск развития аутизма и шизофрении.
Противовоспалительные лекарства лечат депрессию
Ученые из Кембриджского университета в Великобритании утверждают, что некоторые из противовоспалительных препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний могут применяться для борьбы с проявлениями депрессии.
Гипертония белого халата опасна для сердца и сосудов
Гипертония белого халата не менее опасна, чем обычное хроническое повышение артериального давления.
Ученые предлагают исправлять поведение с помощью психоделиков

Исследователи из Калифорнийского университета и Гарвардской медицинской школы вводят термин «поведенческие психоделики»: препараты, которыми можно лечить людей.