Скворцова будет налаживать систему медстрахования два года

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Министр здравоохранения Вероника Скворцова пообещала наладить систему медицинского страхования в ближайшие два года. 
Об этом она сообщила на прошедшей в четверг, 12 декабря, встрече с журналистами. 
Ранее президент России Владимир Путин в выступлении с Посланием Федеральному собранию заявил о необходимости реального перехода к страховому принципу в российском здравоохранении, передает РИА Новости.
Вероника Скворцова заявила, что система медицинского страхования будет налаживаться в ближайшие два года. «Мы планируем работать со страховыми компаниями и существенно больше полномочий им предоставить», — рассказала Скворцова. «Я думаю, что в ближайшие два года мы будем эту систему отлаживать», — добавила глава министерства. Напомним, сегодня, выступая перед Федеральным Собранием, президент РФ отметил важность перехода на систему страхования в здравоохранении.
«Базовый вопрос – это реальный переход к страховому принципу в здравоохранении. 
Сегодня функция ОМС, по сути, сводится к «прокачке денег» до получателя, но только не через бюджет, а через внебюджетный фонд. Задача – совершенно другая», — указал глава правительства.
«Задача заключается в том, чтобы работал именно страховой принцип, чтобы возросла ответственность человека за свое здоровье, появились финансовые стимулы к здоровому образу жизни, а страховые компании были заинтересованы в том, чтобы медицинские учреждения предоставляли качественные услуги, следили за этим и давали финансовую оценку их работе, чтобы у пациента была, наконец, возможность выбрать то медицинское учреждение, которое, по его мнению, работает лучше», — пояснил президент.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.12.2013 00:40, обновлено 22.12.2021 13:57
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Россия сделает свою вакцину против пневмококка
Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова заявила о необходимости разработки собственной отечественной вакцины против пневмококковой инфекции.
Электронные больничные, платный полис и отмена надбавок врачам: что нас ждет в 2015-м году
В 2015-м году нам предложат купить дополнительный к ОМС полис медстрахования, оформлять электронные больничные и проходить водительскую медкомиссию по упрощенной схеме. Врачам скорой отменят надбавки, а работодателей заставят покупать мигрантам полис ДМС. Наконец, страна перейдет на подушевое и одноканальное финансирование медомощи.
Взносы на медстрахование будут увеличены
Минздрав собирается отменить порог отсечения зарплат, сверх которого не взимаются взносы на обязательное медицинское страхование. Как утверждают в ведомстве, если этого не сделать, то к 2017 году дефицит средств Федерального фонда ОМС достигнет 400 миллиардов рублей.
Страховые компании уличили в удержании 50 млрд рублей из фонда ОМС
До 50 миллиардов рублей на бесплатную медицину (почти 4% средств бюджета федерального фонда ОМС) «оседает» в страховых компаниях, подсчитали эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье». При этом, страховщики никак не отстаивают права пациентов, а сосредоточены «на выявлении бумажных огрехов в работе врачей».
Кабмин отчитался о росте зарплат врачей
По сообщению пресс-службы кабинета министров по итогам 2013 года средняя зарплата российских врачей, которая выплачивается за счет средств обязательного медицинского страхования, выросла по сравнению с предыдущим годом.
Россияне стали жить больше 72 лет
Продолжительность жизни граждан России очередной раз увеличилась. Об этом заявила глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова.