Ученые выделили 6 кластеров симптомов COVID-19

Ученые из King's College London идентифицировали 6 кластеров симптомов COVID-19, которые позволяют прогнозировать течение болезни и ее исход.

Всего было выделено 6 таких кластеров или подтипов COVID-19:

  • Подтип 1, похожий на грипп без температуры. Проявляется сочетанием головной боли, кашля, утратой обоняния, болезненными ощущениями в мышцах, в горле и в области груди.

  • Подтип 2, похожий на грипп с температурой. Проявляется лихорадкой с потерей аппетита в дополнение к головным болям, утрате обоняния, кашлю, болям в горле и появлению хрипоты.

  • Подтип 3, желудочно-кишечный вариант. Характерными симптомами являются диарея с утратой аппетита, головной боли, утраты обоняния, болезненными ощущениями в горле и в области груди. Кашля при этом нет.

  • Подтип 4, тяжелая форма 1-го уровня с ощущением хронической усталости. К головной боли, утрате обоняния, кашлю, повышенной температуре, охриплости и болезненным ощущениям в груди присоединяется чувство патологической усталости.

  • Подтип 5, тяжелая форма 2-го уровня со спутанностью сознания. К симптомам подтипа 4 добавляется спутанность сознания.

  • Подтип 6, тяжелая форма 3-го уровня, желудочно-кишечная и дыхательная разновидность. В перечень симптомов, свойственных данному подтипу COVID-19, входят одышка, диарея и боли в животе в комплексе с остальными выше перечисленными проявлениями болезни.

Практика показывает, что в аппаратной поддержке дыхания в итоге будут нуждаться 20% людей с подтипом 6 и 10% людей с подтипом 5. Для сравнения: только 1,5% пациентов с подтипом 1 доходят до этой стадии терапии. Госпитализация обычно требуется пациентам с подтипами 5 и 6. Соответствующая группа симптомов обычно набирается на 5 день болезни – обычно большинство людей, которым понадобится поддержка дыхания, обращаются в больницу на 8 дней позже.

Наконец, наблюдения показали, что люди с подтипами 4, 5 и 6 чаще имеют пожилой возраст, более склонны к избыточному весу и чаще страдают от хронических заболеваний, чем люди с подтипами 1, 2 и 3.

По мнению ученых, данная классификация может быть полезным инструментом для врачей, которые не очень хорошо знакомы с COVID-19. Она также может помочь в прогнозировании состояния пациента и оценке рисков его госпитализации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2020 06:48
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: долгий COVID-19 протекает в трех вариантах

Ученые Королевского колледжа Лондона обнаружили три типа «долгого ковида», которые имеют свои собственные симптомы и, по-видимому, проявляются в нескольких вариантах коронавируса.

Ранние симптомы COVID-19 зависят от возраста
Ранние проявления COVID-19 у мужчин и женщин разных возрастов могут существенно различаться.
Коронавирус SARS-CoV-2 может поражать головной мозг
Коронавирус SARS-CoV-2 может инфицировать человеческие клетки-предшественники нейронов мозга и органоиды мозга.
Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого
Ученые опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекции с более тяжелым течением COVID-19, чем в первый раз.
COVID-19 изменился: ученые рассказали о симптомах инфекции

Исследование пациентов с COVID-19 от Имперского колледжа Лондона выявило, что потеря вкуса и обоняния больше не является одним из наиболее ярких симптомов вируса.

Ученые выяснили причину загадочной пневмонии, которая унесла шесть жизней

Болезнь легионеров стала причиной шести смертей от «загадочной» вспышки пневмонии в Аргентине, заявили сегодня официальные лица ВОЗ.