Инфаркты ухудшают работу головного мозга

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследование польских ученых выявило высокий уровень когнитивных нарушений после сердечного приступа.

Воздействие сердечного приступа на мозг может быть более серьезным, чем предполагалось ранее. По данным работы ученых из Познани (Польша), примерно у каждого третьего человека, пережившего сердечный приступ, в первые дни и месяцы после инфаркта миокарда наблюдалось значительное снижение умственных способностей.

В исследовании оценивалась работа психики 220 пациентов, госпитализированных с инфарктом. Пациенты прошли две когнитивные оценки через несколько дней после приступа, а затем повторили тесты через шесть месяцев. Двумя тестами были мини-обследование психического состояния и тест рисования часов, которые оценивают мышление человека, память и способность выполнять основные задачи и обычно используются для выявления признаков деменции.

В целом тесты показали, что примерно 50% пациентов имели нормальные когнитивные функции, в то время как у другой половины были некоторые когнитивные нарушения. Примерно у 35–40 % пациентов в первые дни после инфаркта были выявлены когнитивные нарушения, а через шесть месяцев — у 27–33 %. У половины пациентов с некоторыми когнитивными нарушениями вскоре после инфаркта эти признаки были временными случаев, у второй половины нарушения оказались стойкими. 1 из 9 пациентов имел нормальные когнитивные функции вскоре после сердечного приступа, но через шесть месяцев наблюдалось ухудшение.

Когнитивный дефицит может повлиять на качество жизни человека и затруднить соблюдение режима лечения для предотвращение повторного инфаркта. Исследователи предположили, что в случае временных эффектов могут действовать разные факторы. Например, стресс и нарушения сна могут способствовать временному дефициту, в то время как постоянные эффекты могут указывать на нейродегенерацию или повреждение мозга. Для пациентов, которые испытывают отсроченное снижение когнитивных функций в течение нескольких месяцев после сердечного приступа, могут играть роль такие факторы, как нарушения сна, депрессия и тревога. Ранее ученые выяснили, что депрессия после инфаркта увеличивает риск инсульта в 2 раза.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2022 14:10

Читайте также

Ученые: сердечный приступ может защитить от болезни Паркинсона

В Дании изучили связь сердечных приступов и риска развития болезни Паркинсона в старшем возрасте.


Разбитое сердце будут лечить любовью: ученые о восстановлении после инфарктов

Исследование Michigan State University предполагает, что влюбленность действительно может исцелять сердечные патологии благодаря гормонам.

Проблемы с эрекцией у мужчин с пародонтитом указывают на риск патологий сердца и сосудов
Ученые Университета Гранады сообщают, что мужчины с пародонтитом и эректильной дисфункцией в четыре раза чаще страдают серьезными сердечно-сосудистыми патологиями.
Раскрыт механизм влияния стресса на сердце
Группа ученых из Нью-Йорка и Массачусетса раскрыла механизм влияния стрессов на сердечно-сосудистую систему. Ключевым элементом его оказались миндалины — области головного мозга, задействованные в формировании эмоций.
Мерцательная аритмия повышает риск слабоумия

Ученые Гетеборгского университета выявили, что у людей с мерцательной аритмией риск деменции повышен даже вне связи с инсультами.

Агрессивный контроль давления защищает мозг пожилых людей
Ранний контроль артериального давления позволяет снизить риски повреждения мозга у пожилых людей.