У половины детей с аутизмом есть воображаемые друзья, и это хорошо

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Йоркского университета Святого Иоанна выяснили, что дети с аутизмом, у которых есть воображаемые друзья, обладают более развитыми социальными навыками.

Исследование нейротипичных детей показало, что у тех, у кого есть воображаемые друзья, более развита способность думать о том, как работает чужой разум, и они получают более высокие баллы в задачах на социальные навыки.

В 2018 году ученые начали проект, в ходе которого выяснилось, что дети-аутисты создают воображаемых друзей, хотя многие считали, что они не смогут этого сделать. Родители 124 (38 девочек) детей-аутистов в возрасте от 5 до 12 лет заполнили анкеты, оценивающие общение, социальное понимание и социальные навыки. Почти половина родителей, участвовавших в опросе, сообщили, что у их ребёнка есть воображаемый друг.

Новое исследование впервые показывает, что воображаемые друзья также приносят социальную пользу в «реальном мире» детям с расстройством аутистического спектра (РАС). Они лучше понимают мысли других и обладают более сильными социальными навыками, чем аутичные дети, у которых нет воображаемого друга. Это не зависит от их заявленных языковых способностей.

Это исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что родители не должны беспокоиться о том, что у их детей есть воображаемые друзья. Компаньоны могут помогать аутичным детям практиковать свои социальные навыки, что потенциально может принести пользу, которая поможет им общаться в реальном мире. Что касается самих воображаемых друзей и их потенциальной пользы, то их характеристики у детей с РАС оказались аналогичны таковым у остальных детей того же возраста.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2022 13:54

Читайте также

Аутизм можно будет выявлять по движениям
Ученые предложили диагностировать аутизм при помощи датчиков движения.
Ученые Австралии считают собак отличными терапевтами для детей с аутизмом

Эксперты Университета Южной Австралии в работе о влиянии собаки-помощника при РАС на детей и родителей сделали неожиданный вывод: собаки буквально расширяют мир семьей.

Ученые предложили лечить аутизм лекарством от сонной болезни
Американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что лекарство, открытое 100 лет назад и применяемое для лечения африканского трипаносомоза, заметно улучшает состояние детей с аутизмом.
Детей-аутистов будут учить в обычных школах
С 1 сентября запускается пилотный проект для детей с аутизмом. Минобрнауки разрабатывает специальный стандарт образования, чтобы дать возможность таким ребятам учиться в обычных общеобразовательных школах.
Расстройства ЖКТ у детей могут быть связаны с проблемным поведением
Врачи указывают на связь между проблемами с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) у маленьких детей и расстройствами психики, в частности, с аутизмом.
Аутизм: дети и родители
Желание и усилия родителей важны для успешного лечения и социальной адаптации ребенка-аутиста, считают ученые.