Аутизм: дети и родители

Разработанный врачами из Университетов Ливерпуля и Манчестера новый метод лечения аутизма при посредничестве родителей, был успешно протестирован в Индии и Пакистане. Целью ученых было прежде всего улучшить качество жизни 5 миллионов детей в регионе, пострадавших от ASD. Новые данные об эффективности терапии (ПАСЕ Южной Азии), подтверждают важность участия родителей в развитии и обучении детей с аутизмом и демонстрируют, что терапия может быть успешно адаптирована даже в случае менее экономически благополучных стран. 

Наука об аутизме

Аутизм является нарушением развития, Сегодня фиксируется наибольший рост заболеваемости во всем мире, а распространенность болезни в настоящее время оценивается примерно в 70 млн человек, пострадавших от ASD, во всем мире. В развитых странах, даже если диагноз поставлен поздно, в возрасте около 2 лет, дети могут получать специализированное лечение, чтобы улучшить их взаимодействие с родными и теми, кто вокруг них. Во многих странах с низким уровнем дохода этого не происходит.

Британская команда исследователей при поддержке Ассоциации аутизма попыталась адаптировать опыт терапии аутизма в Англии, который направлен на обучение родителей, чтобы лучше взаимодействовать со своим аутичным ребёнком.

Предыдущие исследования, опубликованные в журнале «Педиатрия», показали, что терапевтический подход или «ПАКТ», разработанный в Университете Флориды, позволяющий родителям узнать, как организовать обучение для их аутичного ребёнка в связи с повседневной деятельностью, имеет эффективность. Этот метод работает, благодаря интенсивной поддержке родителей, а не врачей. Он помогает улучшить развитие, оптимизировать социальные коммуникативные навыки и уменьшить симптомы аутизма.

«ПАКТ»/PASS

Программа «ПАКТ» дала возможность адаптации для аутистов Южной Азии.

Для этого проекта были специально обучены медицинские работники в Пакистане и Индии. Подготовленные специалисты смогли обучить родителей 65 детей, страдающих аутизмом, которые приняли участие в данном исследовании. Учебные материалы были представлены на родном языке родителей, подготовка начиналась с сеансов образования о причинах заблуждений, связанных с расстройствами аутистического спектра.

Через 12 недель программы, участники были оценены с помощью специальных тестов. Они показали, что дети, чьи родители прошли специальное обучение, имеют значительное улучшение в состоянии.

Неоспоримый успех

Два ведущих автора исследования, профессор Атиф Рахман из Ливерпульского университета и профессор Джонатан Грин из Университета Манчестера, объясняют: «Мы показали, что эти методы могут помочь не только британским детям, но и детям Южной Азии, где есть такие факторы, как отсутствие ресурсов, подготовленных кадров, культурные различия и отсутствие доступа к медицинским центрам».

Данные не только подтверждают важность для лечения аутизма работы с родителями. Они показывают, что для успешной адаптации детей-аутистов к социуму необходимо применять методики, которые уже работают в развитых странах, для лечения детей в беднейших странах.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.12.2015 02:08
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У половины детей с аутизмом есть воображаемые друзья, и это хорошо

Ученые Йоркского университета Святого Иоанна выяснили, что дети с аутизмом, у которых есть воображаемые друзья, обладают более развитыми социальными навыками.

Витамины снижают риск рождения аутиста
Ученые советуют родителям аутичного ребенка, решившим обзаводиться вторым малышом, пропить курс витаминов.
Ученые Австралии считают собак отличными терапевтами для детей с аутизмом

Эксперты Университета Южной Австралии в работе о влиянии собаки-помощника при РАС на детей и родителей сделали неожиданный вывод: собаки буквально расширяют мир семьей.

Микробиологи пообещали терапию аутизма пробиотиками
Результаты исследования, проведенного микробиологами из Калифорнийского технологического института, заставляют предположить, что поведенческие нарушения, сопровождающие такие расстройства нервно-психического развития, как аутизм, теоретически могут быть компенсированы путем изменения состава микрофлоры кишечника с помощью пробиотических препаратов.
Французы планируют испытания диуретика в качестве лекарства от аутизма
Французские нейробиологи с помощью экспериментов на грызунах прояснили биологический механизм, лежащий в основе ранее обнаруженного ими положительного эффекта, оказываемого диуретиком буметанидом на выраженность симптомов аутизма у детей и планируют начать его более широкие клинические испытания.
Ученые назвали животных, наиболее полезных для здоровья человека
Исследователями составлен список животных, положительно влияющих на здоровье человека.