Ученые: депрессия матери при беременности ухудшает внимание у ребенка

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, как депрессия матери во время беременности и после родов влияет на детей.

Дети, чьи матери испытывают повышенный уровень депрессии с периода до беременности и до 3 месяцев после родов, подвергаются большему риску развития эмоциональных, социальных и академических проблем в юности, сообщают исследователи.

Их семилетнее исследование, в котором отслеживались матери и их дети с момента зачатия до достижения детьми 5-летнего возраста, впервые продемонстрировало, как изменения уровня депрессии матерей с течением времени могут влиять на поведение и эмоциональное благополучие в раннем детстве.

Результаты показывают, что усиление симптомов депрессии у матери от зачатия до послеродового периода способствует снижению внимания и контроля поведения у детей, что может повысить риск возникновения проблем на протяжении всей жизни. Однако родители должны знать, что это можно решить с помощью вмешательства в раннем детстве.

Для исследования, состоящего из двух частей, исследователи сначала проанализировали данные о 362 женщинах из повышенной группы риска депрессивных расстройств. Чуть менее 75% женщин сообщили о слабовыраженных симптомах депрессии, которые не изменились за период исследования, в то время как у 12% были слабовыраженные симптомы, которые значительно усилились, а у 7% были постоянно выраженные симптомы.

Дети матерей, чья депрессия усилилась с момента зачатия до послеродового периода, значительно хуже справлялись с тестами на внимание в возрасте 5 лет, чем те, чьи матери сообщали о стабильно низких симптомах депрессии. Интересно, что не было различий в успеваемости между детьми.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.06.2022 12:35

Читайте также

Совместный сон ведет к депрессии матери
Женщины, которые практикуют совместный сон с малышом старше 6 месяцев, почти в 2 раза чаще страдают от депрессии.
У беременных с эпилепсией чаще развивается депрессия

Беременные женщины с эпилепсией имеют больше симптомов депрессии и тревоги во время беременности и после родов, выяснили ученые Стэнфордского университета.

Стресс влияет на рождение девочек и мальчиков
Ученые подтвердили, что сильный стресс может влиять на рождение детей разного пола.
Депрессия матери повышает пульс у младенца
Новорожденные дети матерей, страдающих от депрессии или тревожности, проявляют более выраженные признаки стресса, чем дети здоровых мам.
Младенцы страдают от депрессии матери
Послеродовая депрессия матери провоцирует стрессовое состояние ребенка.
Депрессия во время беременности и после родов плохо поддается лечению антидепрессантами

Ученые Северо-Западного университета (Норвегия) выяснили, что у многих женщин сохраняются симптомы депрессии и тревоги во время беременности и после родов, несмотря на прием антидепрессантов.